Рубрика Общество

Жителей Рыбинска атакуют клещи


Жителей Рыбинска атакуют клещи 17:55, 11 июля 2012

По данным управления Роспотребнадзора по Ярославской области, в Рыбинске и Рыбинском районе сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту. За последние 26 недель за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратились 1800 человек, сообщили в администрации Рыбинска.

С начала сезона в городе и районе зарегистрировано 12 случаев клещевого энцефалита. Заражение людей происходило в районе улицы Ворошилова, на территории Южного кладбища, в районах Волковского ручья, Хвощевки, Юркино. В пяти случаях зарегистрировано одновременное заражение клещевым энцефалитом и боррелиозом. Никто из заболевших не был привит против энцефалита, десять из двенадцати заболевших клеща на исследование не доставляли, по поводу укуса клеща не обращались.

По словам специалистов, инкубационный период клещевого энцефалита может продлиться до 14 дней после укуса. Первые признаки – лихорадка, недомогание, боли в мышцах и тошнота. Такие неспицифичные симптомы продолжаются от одного до четырех дней. Вирус попадает в клетки организма, потом проникает в лимфоузлы, в печень и селезенку. Затем вирус добирается до спинного мозга и мозжечка. Происходит поражение центральной нервной системы, работа мозга нарушается, сознание путается, нарушения моторики доходят до паралича.

Источник: 76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ