Рубрика Здоровье

В Ярославле проверяют качество лекарств в аптеках


В Ярославле проверяют качество лекарств в аптеках 09:00, 14 ноября 2014

Определить качество лекарственного средства меньше чем за минуту! Такое  возможно! В Ярославль прибыла уникальная лаборатория на колёсах, которая позволяет без разрушения упаковки препарата определить, годен ли он к употреблению или нет.

Проверке специалисты Росздравнадзора подвергнут ярославские и рыбинские аптеки. Точность проводимых экспертиз гарантировано немецкими специалистами. Именно в Германии создали подобное уникальное оборудование. Меньше чем за минуту компактная техника, размещённая в передвижной лаборатории Росздравнадзора, выдаст результат: всем ли требованиям соответствует исследуемый препарат.

Сергей Беланов, ведущий специалист отдела организации контроля качества лекарственных средств Росздравнадзора: «Проводится съём 16 сканирований, которые математически обрабатываются и результат будет выдан на экран: прошёл препарат испытание ли не прошёл. Как вы можете видеть, препарат прекрасно прошёл испытание и выдал нам результат на экран. Годен? Годен!»

Техника со стопроцентной гарантией показывает, произошло ли какое-то изменение в химическом составе лекарства. В этом году лаборатория на колёсах  приехала в областной центр в третий раз. До нынешней инспекции проверяли больницы и склад с медикаментами, сейчас — аптеки Ярославля и Рыбинска. В сумме экспертизу качества пройдут около ста восьмидесяти препаратов. Как заявило руководство регионального управления Росздравнадзора, в тех лекарствах, которые подвергли тщательной проверке, нарушений не выявлено.

Татьяна Замиралова, руководитель управления Росздравнадзора по Ярославской области: «Я даже рада, что у нас хорошие препараты, качественные. Тогда можно сделать вывод, что аптеки занимаются вопросами качества, работают. Значит у нас всё более или менее благополучно, можно так сказать».

Подобная лаборатория работает в каждом федеральном округе. Чаще всего во время рейдов препараты бракуют в Сибири и на Урале. В ЦФО хуже всех обстоят дела в  Курске. Однако в Ярославле тоже не всё ладно, правда, речь идёт уже о совершенно других исследованиях. Они связаны с изучением чистоты препаратов — не увеличено ли в них допустимое содержание микроорганизмов. Передвижная лаборатория пока, к сожалению, не способна выявить такого рода нарушения, поэтому исследуемые медикаменты отправляют в стационарные учреждения. Таким образом в ярославском регионе  забраковали три препарата.   

Татьяна Замиралова, руководитель управления Росздравнадзора по Ярославской области: «Один препарат — омез или омепразол. В лечебном учреждении мы изымали на экспертизу ацесоль — это раствор для инфузионной терапии (для внутривенного вливания). Несоответствие у него оказалось. И ещё один препарат (буквально сейчас пришли заключения) — уголь активированный. Тоже должен быть почище, но тем не менее по микробиологической чистоте он не соответствует требованиям».

После выявленных нарушений всю партию забракованного лекарства уничтожают. Ведь в лучшем случае должного эффекта такой препарат не окажет, в худшем — нанесёт вред здоровью пациента.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ