Рубрика Здоровье

В Ярославле можно бесплатно исследовать лёгкие


В Ярославле можно бесплатно исследовать лёгкие 09:00, 27 мая 2014

В Ярославле стартовала "неделя без табака". В поликлиниках на Московском проспекте, Липовой горе и областном респираторном центре каждый горожанин может пройти бесплатное исследование легких.

Медики призывают прежде всего курильщиков, поскольку употребление табака провоцирует множество легочных заболеваний. 

Всего один глубокий выдох, а какая информативность. Пикфлоуметрия считается одним из самых доступных методов исследования. Если человек курит, скрыть это от прибора невозможно. У любителей табака ярко выражен спазм бронхов, говорят медики, и показатели не дотягивают до нормы. А дальше можно ожидать любых сюрпризов организма. Поэтому следующий шаг- посещение пульманолога.В прошлом году только в этой поликлинике у 70 пациентов были выявлены изменения нормативных показателей.

Ирина Соколова, заместитель главного врача больницы №8 по поликлинической работе: «Курить уже не модно. Акция направлена прежде всего на молодежь. Профилактика - самый лучший метод сохранения здоровья.»

Уже через неделю с 1 июня вступают в силу новые положения антитабачного закона. Ограничения будут еще жестче. Медики предлагают проблему решать не запретительными мерами, а через осознание абсолютного вреда здоровью. Этот путь и длиннее, и труднее. Неделя без табака предваряет Всемирный день отказа от курения , это 31 мая. Вредная привычка ежегодно уносит 6 миллионов жизней. По статистике, в России курят около 40 % населения.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ