Рубрика Здоровье

В Ярославле прошла Всероссийская конференция неврологов


В Ярославле прошла Всероссийская конференция неврологов 08:30, 26 мая 2014

В Ярославле собрались медицинские светила со всей страны, чтобы обсудить новейшие методы лечения заболеваний центральной и периферической нервной системы. Всероссийская научно-практическая конференция по этой тематике продлилась три дня.

У нас она проводится не случайно: кафедра нервных болезней Ярославской медакадемии на хорошем счету у профессионалов. Обменяться опытом на конференцию приехали специалисты из Москвы и многих городов России. 

В центре внимания участников конференции - вопросы диагностики, лечения и профилактики рассеянного склероза. К сожалению, это заболевание сегодня очень распространено, поражает и взрослых, и даже детей. Порядка 150 тысяч россиян живут с таким диагнозом. До сих пор рассеянный склероз считают неизлечимым заболеванием. Однако новейшие методы терапии позволяют серьезно облегчить состояние пациентов. Сегодня действует федеральная программа, по которой такие больные могут получать нужные лекарства бесплатно.

Алексей Бойко, главный невролог департамента здравоохранения Москвы, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского института имени Пирогова: «В генетическом коде человека записана продолжительность жизни до 300 лет. Ни у кого не получается. Московский центр рассеянного склероза, когда он создавался в 98-м году, у нас было 1,8 тысячи больных, сейчас - 7,5 тысячи.»

Над проблемой лечения рассеянного склероза сегодня работают сотни лабораторий во всем мире. И ученые не теряют надежды, что ключ к решению этой сложной задачи все-таки будет найден.

Михаил Пирадов, заместитель директора Научного центра неврологии РАМН, профессор, дмн: «Прежде всего надо лечить диабет, чтобы не допустить полиневропатии и умеренно употреблять крепкие спиртные напитки. Полиневропатия - это множественное поражение периферических нервов. Это приводит к невыносимым болям в ногах и руках, к нарушению чувствительности. В запущенных случаях эти заболевания тяжело инвалидизируют этих людей.»

Интерес к этой теме проявили как маститые профессора, так и молодые специалисты, а также студенты медакадемии.

 

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ