Рубрика Общество

Жителям Ленинского района без предупреждения отключили горячую воду


Жителям Ленинского района без предупреждения отключили горячую воду 10:56, 9 августа 2012

При этом наказания за отсутствие объявлений на подъездах никто не понесет.

Двухнедельные отключения горячей воды для большинства ярославцев остались позади и люди вздохнули с облегчением. Но, как оказалось, рано. Во вторник, у тех, кто живет в Дзержинском и Ленинском районах города и обслуживается компанией «ТГК-2», горячая вода вновь исчезла из кранов.
Брагинцы восприняли это спокойно, потому что накануне на подъездах были развешаны объявления с предупреждением о начале гидравлических испытаний. А вот жителей Пятерки отключение застало врасплох.
- Честно говоря, мы очень удивились тому, что горячая вода вновь пропала. Стали звонить в Управдом, думали авария где-то случилась. А оказалось, что воду отключили из-за гидравлических испытаний. Не могли заранее что ли предупредить?! - возмутилась Елизавета Кочкина, живущая на улице Розы Люксембург.
К нам в редакцию поступило еще несколько звонков с аналогичными жалобами из Ленинского района.
- Информировать население о грядущем отключении должна управляющая компания, - пояснил заместитель генерального директора теплоснабжающей компании «ТГК-2» Андрей Саталов. - Это плановые гидравлические испытания, и Управдомы были ознакомлены с графиком их проведений.
По словам Андрея Саталова, гидравлические испытания обычно проходят в течение 2 - 3 дней. В это время специалисты проверяют готовность оборудования и сетей к отопительному периоду. Первые испытания обычно идут весной - после завершения отопительного сезона. А вторые - в преддверии следующего.
То, что Управдомы прекрасно осведомлены о графике испытаний, подтвердили и в мэрии Ярославля. Там сообщили, что распоряжение об этом за подписью директора департамента городского хозяйства было готово еще в апреле.
Почему Управдом Ленинского района не проинформировал об отключении своих жильцов, непонятно. До самой управляющей компании дозвониться нам так и не удалось - весь день в среду телефон приемной не отвечал.
А вот в мэрии вступились за сотрудников Управдома.
- То, что объявлений на подъездах не было, это еще не значит, что Управдом не выполняет своих функций. Ситуации бывают разные. Я сама живу в Ленинском районе и тоже, возвращаясь вечером с работы, объявления об отключении не видела. Но, когда разговорилась с соседями, узнала, что еще с утра бумажка висела. Просто днем ее сорвали какие-то «доброжелатели». Ну не нравится некоторым людям, что подъезды всякими объявлениями обклеены! - объясняет ситуацию заместитель начальника управления инженерного обеспечения ДГХ Екатерина Ульяновская. Вот только, вероятно, это были очень злостные хулиганы, раз они посрывали объявления почти по всему району.
В то же время, по ее словам, если Управдом и в самом деле халатно подошел к своим обязанностям и не повесил объявлений, людям, кроме как просто поругаться, ничего не остается. Ведь по всем законам и правилам, никого наказания за эту провинность коммунальщики не несут.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Если во время официального отключения горячей воды, она продолжает течь, срочно вызывайте сантехника
К нам поступил еще один звонок с вопросом, связанным с отключением горячей воды.
- У нас сейчас горячая вода отключена в связи проведением гидравлических испытаний. Но у меня она почему-то льется. Только не горячая. А чуть теплая. С чем это связано? - спросила Ольга Коровина, живущая на улице Рыбинской.
Отвечает заместитель начальника управления инженерного обеспечения ДГХ Екатерина Ульяновская:
- Скорее всего, у вас или у кого-то из соседей по стояку сместилась прокладка в смесителе. В этом случае бывает, что из горячего крана течет холодная вода или наоборот. А вот если во время официального отключения горячей воды в доме, она продолжает течь, то, проблему, скорее всего, нужно искать в общедомовом теплоузле. Возможно, там не до конца закрыта задвижка. В любом случае, пока воду не подключили, обратитесь к сантехнику, чтобы точно выяснить причину аномалии.

Источник: Комсомольская правда




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ