Рубрика Культура

Затопленный город Молога может быть восстановлен


Затопленный город Молога может быть восстановлен 13:06, 2 апреля 2012

В пятницу, 13 апреля, в старом здании Рыбинского музея-заповедника открывается архитектурная выставка «Возрождение Мологи».

В основе экспозиции – проект выпускницы Московского архитектурного института Ксении Шаховской, получивший почетный диплом по теме сохранения и регенерации исторической среды городов, а также диплом первой степени от Международной общественной организации содействия архитектурному образованию.

Проект «Возрождение Мологи Ярославской области в исторической системе каналов Волга – Молога – Ладога» предполагает частичное восстановление города затопленного более 70 лет назад при создании Рыбинского водохранилища. На экспозиции можно будет увидеть как его былое состояние – старинные открытки, фотоматериалы научных экспедиций прошлого столетия, так и оптимистичный прогноз на будущее в новых архитектурных чертежах.

Нередко в засуху и при активной работе ГЭС часть затопленного города освобождается от воды. И это дает ученым повод рассчитывать на возможность реконструкции города. Что, в свою очередь, должно будет стать серьезным импульсом для развития водного туризма в регионе.

Источник: Ярославский Регион




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ