Рубрика Происшествия

Заключение экспертов по дому № 5 на проспекте Октября в Ярославле будет готово 1 марта


Заключение экспертов по дому № 5 на проспекте Октября в Ярославле будет готово 1 марта 13:33, 19 февраля 2013

Дом на проспекте Октября, 5, где произошло обрушение кирпичной кладки проходит историко-культурную экспертизу

Напомним, что обрушение кирпичной кладки фронтона второго этажа под окном крышей жилого дома по проспекту Октября, 5 произошло 31 января. Девять жителей, проживающих в этом доме, были эвакуированы из своих квартир.

В настоящее время здание свободно от заселения и прокуратура проводит проверку для выявления всех фактов и оснований, которые способствовали возникновению аварийной ситуации.
О судьбе дома и его жильцах рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии города Наталья Валентиновна Шетнева.
«В соответствии с требованиями федерального закона о памятниках истории и культуры мы проводим историко-культурную экспертизу. Заключены договора с тремя экспертами, которые ориентировочно к первому марту должны будут нам выдать свое заключение и только после получения данного документа Департамент культуры Ярославской области даст нам разрешение на осуществление капитального ремонта, в ходе которого, скорее всего, придется отремонтировать фундамент и крышу. Ориентировочная стоимость затрат составит порядка 7,5 млн. рублей. Поскольку дом является памятником культуры, то требуется соблюдать именно такой алгоритм действий», - сказала Наталья Шетнева.
В тоже время, по словам Натальи Валентиновны, сейчас рассматривается и второй возможный вариант: продажа жилых помещений, находящихся на втором этаже, собственнику первого этажа. «В настоящее время идут предварительные переговоры с собственниками помещений второго этажа о возможности приобретения ими, взамен имеющихся у них квартир, другие жилые помещения, которые бы удовлетворили их требования и по метражу, и по стоимости. Переговоры ведутся конкретно с каждым представителем из семей, проживающих в этом доме», - рассказала Наталья Валентиновна.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ