Рубрика Свободное время

Ярославский путешественник встретил белых медведей и установил новый рекорд


Ярославский путешественник встретил белых медведей и установил новый рекорд 11:51, 18 марта 2019

25 февраля известные российские путешественники отправились в арктическую экспедицию на далекую и прекрасную Чукотку. Команда профессионалов на стандартных автомобилях достигла самой северной точки региона, тем самым установила рекорд для Книги рекордов России.

14 марта Экспедиция, стартовавшая из Иркутска достигла самой северной точки Чукотки - мыса Шелагский. Кроме этого, участники экспедиции также доехали до известной по фильму «Как я провел этим летом» метеостанции Валькаркай и передали местным работникам привет с «большой земли».

Экстремально низкие температуры, гигантские торосы и километровые наледи вставали на пути экспедиции, но и участники и автомобили сумели преодолеть все испытания и достичь заветной цели. Впервые стоковые автомобили побывали так далеко на севере Чукотки, кроме вездеходов на гигантских  колесах в таких местах не встретишь другую колесную технику. Поразительным бонусом для всей команды стала встреча с самыми опасными хищниками - белыми медведями. Участником посчастливилось увидеть и заснять аж 4 взрослых особи, а также медведицу с медвежонком. Ни один медведь не рискнул приблизиться к экспедиции. – Самое интересное на маршруте началось после съезда с зимника на лед Восточно-Сибирского моря – рассказывает организатор путешествия ярославец Богдан Булычёв, член Русского географического общества и Ассоциации полярников. - Бескрайние снежные просторы, торосы, ураганный ветер, мороз и постоянные встречи с хозяином Арктики, белым медведем, останутся в моей памяти навсегда.

Всего в ходе поездки участники преодолеют более 10 000 километров. В ходе проекта путешественники снимают многосерийный видеоотчет и по окончанию экспедиции будут публиковать его на Youtube-канале «Про путешествия».

Экспедиция стартовала из Иркутска и официально завершится в Якутске в конце марта. Маршрут экспедиции будет проложен по зимникам и замерзшим водным артериям республики Саха, Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Основные участники – руководитель и организатор проекта Богдан Булычёв (Ярославль), знаменитый арктический путешественник Александр Еликов (Новый Уренгой), известный автопутешественник Евгений Шаталов (Челябинск), а также фотограф Александр Коваль и видеооператор Владислав Поронго (Ярославль).

 В экспедиции принимают участие автомобили Toyota Hilux и Toyota Fortuner. Оба внедорожника оснащены прочной и надежной рамой Heavy Duty, способной выдерживать максимальные нагрузки в экстремальных путешествиях. Она уже доказала свою состоятельность в подобных испытаниях, когда в январе 2018г два автомобиля Toyota Hilux в штатной комплектации установили рекорд России и Европы, добравшись до самой северной населенной точки России и мира, поселка Диксон. Автомобили экспедиции не проходили дополнительной технической доработки, оставаясь максимально близкими к заводскому оснащению. Из специального оборудования установлена дополнительная защита днища и предпусковой подогреватель Eberspacher с запуском через приложение, а также предусмотрены автоодеяла в моторном отсеке, преобразователь напряжения в 220V, система подогрева воды и приготовления пищи.

Генеральный партнер проекта - компания DENSO, один из крупнейших производителей автокомпонентов, специализирующийся на разработке и изготовлении автомобильных систем, а также компонентов для поставок на конвейеры автопроизводителей и на рынок запасных частей. На текущий день 9 из 10 автомобилей в мире оснащены компонентами DENSO.

Партнером проекта также стала компания Hella - немецкий производитель высококачественных  компонентов автомобильного света.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ