Рубрика Наука

Ярославские вузы набрали большую часть новых студентов


Ярославские вузы набрали большую часть новых студентов 09:30, 5 августа 2015

Во всех российских вузах завершается первый этап приемной кампании. К этому моменту должны уже определиться претенденты на 80 процентов бюджетных мест.

Срок приема оригинала документов во вторую волну – до 6 августа включительно. Абитуриенты, которые не принесли аттестат в этот срок, выбывают из конкурса. 7 августа приемная кампания завершается. Таковы новые правила.

В прежние годы возле таких длинных списков творилось подлинное столпотворение. А теперь - все спокойно. Свои результаты многие абитуриенты узнают в Интернете, заходя на сайт вуза. В Демидовском университете от вывешивания длинных бумажных простыней отказались совсем. А на следующий год планируют, что и заявления на поступление в вуз абитуриенты будут подавать на сайте. Всего в этом вузе почти 750 бюджетных мест. 80 процентов из них - уже заняты. Проходной балл на многих направлениях подрос. Но к учету дополнительных достижений в виде ГТО и сочинения здесь подошли осторожно.

Евгений Бережной - ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. Демидова: «На некоторых факультетах, если взять топовые, цена очка чрезвычайно велика. Очко - и ты уходишь с внебюджета на бюджет. Если стоимость обучения сто тысяч, то цена очка - где-то полмиллиона. Университет решил подойти к этому вопросу очень осторожно и аккуратно.»

В педуниверситете к новациям отнеслись более доверчиво. Там около половины абитуриентов заработали дополнительные баллы на достижениях. Кто-то даже восемнадцать!

Владимир Завойстый, первый проректор Ярославского педагогического университета имени Ушинского: «30 июля мы приняли ребят по целевым договорам, детей-сирот, инвалидов. Они имеют особые права при поступлении. Таких мы зачислили 120 человек. Сегодня мы взяли 80 процентов на бюджетные места.»

Как всегда, здесь особой популярностью у абитуриентов пользуются социология, история, иностранные языки, и за последние годы резко вырвалась вперед русская филология. Поступление - это всегда волнение, для кого-то оно радостное, для других - с оттенком печали. Но молодежь все-таки предпочитает не унывать.

Впереди еще только два дня, когда можно принести аттестат. А 7 августа шлагбаум на пути в вуз опускается. Приемная кампания будет завершена.

Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ