Рубрика Наука

Филиал академии им. Можайского в Ярославле стал самостоятельным вузом


Филиал академии им. Можайского в Ярославле стал самостоятельным вузом 09:30, 30 июля 2015

О том, что здесь три года располагался филиал космической академии Можайского, теперь напоминает лишь табличка. И ту уберут через несколько дней. Для военных стен с 28 июля пишется новая история — высшего училища ПВО.

Программа максимум для нынешнего набора — 466 человек — выполнена! Цифру руководству высшего военного училища ежегодно «спускает» Министерство обороны. Конкурс этого года: 2 человека на место у парней, 11 — у девушек. Причём, ярославский вуз среди российских военных занимает 4 место по количеству поступивших первокурсников. Средний абитуриентский бал по русскому языку, математике и физике — 50. Есть, конечно, и очень приятные исключения.

Андрей Ильиных. Начальник Ярославского высшего военного училища ПВО.

«Впервые в истории вуза такое количество золотых медалистов. Такого не было никогда. Например, у девушек на 20 мест приехало 30 золотых медалисток поступать. Ребят порядка 40 человек золотых медалистов приехало поступать. Это говорит об уровне повышения престижности обучения в нашем вузе.»

Даниил Каськ. Абитуриент Ярославского высшего военного училища ПВО. «Родители меня поддержали. Они приняли мой выбор. Они считают, что профессия военного на данный момент — самая актуальная, самая престижная и самая достойная профессия для мужчины.»

Храм Александра Невского — для духовной поддержки молодых курсантов. Он расположен на территории военного вуза. В сентябре 10-го храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Среди новичков училища ПВО — 18-летний Дмитрий Сахаров. Житель Вологодской области выбирал между череповецким и питерским военными вузами. Реклама от местного военкома оказалась более действенной и привела абитуриента в Ярославль.

Дмитрий Сахаров. Абитуриент Ярославского высшего военного училища ПВО.

«Учился я в общем-то средне: 4-5. Я не отличник, не могу назвать себя таким. Самое сложно здесь, я думаю, это профотбор. Физическая подготовка хорошая, потому что с детства занимаешься спортом, и это не так сложно, как пройти профотбор.»

Фёдор Карабашин. Абитуриент Ярославского высшего военного училища ПВО.

«Самым сложным было перебороть себя, показать лучшие результаты и, естественно, пройти профотбор, чтобы показать, что действительно можешь, что представляешь собой.»

Ближайшая перспектива для новичков училища — полевой лагерь под Тутаевым. В нём первокурсники пройдут общевоенную подготовку. 30 суток под открытым небом. Пока новички других вузов наслаждаются последним месячным отдыхом перед первым семестром, курсанты ярославского военного будут учиться выживать в полевых условиях.

Ну, а 29 августа на Советской площади каждый из 466 первокурсников присягнёт на верность Отечеству. Традиция сохранится в ярославском военном вузе даже после его нынешнего переименования.

Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ