Рубрика Общество

Ярославские дворы будут ремонтировать комплексно и под контролем специальной организации


Ярославские дворы будут ремонтировать комплексно и под контролем специальной организации 08:30, 19 августа 2014

Работы по благоустройству ярославских улиц и дворов будет контролировать новый институт. Такое решение приняли власти города и области во время инспекции придомовых территорий, отремонтированных в прошлом году.

Далеко не все дворы, отремонтированные в прошлом году, сохранили свой лоск. За 12 месяцев кое-где покосился бордюрный камень, а то и вовсе рассыпался асфальт. Виновных, безусловно, накажут а недостатки исправят по гарантийным обязательствам. Но суть не в этом. На выездном заседании дорожной комиссии глава правительства области раскритиковал старый подход к освоению бюджетных стредств. Вместо латания ям, участники встречи предлагают заниматься комплексным благоустройством дворов.

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «Подход появился другой. Комплексный, когда делается все: и проезжая часть, и тротуар, и отмостка, замена бордюрного камня, спортивные площадки. скл. Да, стоимость конкретного двора будет возрастать, их количество будет снижаться. Но надо делать 1 раз и уходить и забывать, чтобы это стояло 5-7 лет.»

К концу сезона таким образом отремонтируют около 30 дворов. Впрочем, на следующий год речь пойдет о ремонте целых кварталов или даже микрорайонов. Это максимально удешевит стоимость проектов. Но одного комплексного подхода мало, уверены участники встречи. Контроль за качеством необходим на всех этапах работы. Для этого в городе необходимо создать новый иститут, куда войдут независимые эксперты, дорожники, водители, а также представители местных властей. Речь идет о создании дорожного общественного совета.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Мы будем создавать, это вопрос уже решенный. Это целенаправленная организация, которая будет при департаменте ДГХ, она будет с ним работать и не только по дорогам, но и в ЖКХ. Я думаю, у нас здесь все получится.»

Чтобы наглядно убедиться в эффективности комплексного подхода к благоустройству дворов, следующая встреча состоится в среду в Рыбинске на улице Батова.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ