Рубрика Общество

Ярославские беременные могут дополнительно получить 1 тысячу рублей


Ярославские беременные могут дополнительно получить 1 тысячу рублей 12:30, 7 марта 2013

?6 марта губернатор Сергей Ястребов подписал закон «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области» и Закон Ярославской области «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».

Согласно этому нормативно-правовому акту беременные женщины, вставшие на учет по беременности на ранних сроках – до двенадцати недель беременности, получат из регионального бюджета единовременную выплату в размере 1 тысячи рублей.

– Этот закон – один из элементов работы, направленной на улучшение демографической ситуации в Ярославской области, – отметил заместитель губернатора Александр Сенин. – Мы заинтересованы в том, чтобы беременные как можно раньше вставали на учет, поскольку оперативный и качественный мониторинг ситуации позволяет своевременно принимать необходимые меры по совершенствованию региональной системы родовспоможения. В рамках ее модернизации мы уже передали несколько новых современных автомобилей «скорой помощи» районным больницам, а следующим этапом станет целенаправленная работа по урегулированию ситуации с медицинскими кадрами. На последнем заседании Ярославской областной Думы губернатор Сергей Ястребов озвучил инициативу о предоставлении жилья врачам, которые едут работать в сельскую местность. И Правительство области уже занимается вопросами покупки недвижимости для этих целей.

Александр Сенин отметил, что на выплаты беременным, вставшим на учет на ранних сроках, в этом году в областном бюджете запланировано порядка 15 млн. рублей. При этом тысяча рублей региональной поддержки не отменяет полагающуюся этой категории федеральную выплату. Таким образом, общая сумма, которую получат женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности, – 1400 рублей. Деньги можно получить по заявлению с момента постановки на учет и в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, независимо от наличия иных выплат, связанных с беременностью и рождением детей. Для этого необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ