Рубрика Общество

Ярославская синагога отмечает 100-летний юбилей


Ярославская синагога отмечает 100-летний юбилей 13:16, 9 сентября 2016

?Празднование 100-летия ярославской синагоги «Бейт Аарон» и 25-летие возрождения Ярославской еврейской общины (ЯГЕРО «Огни Ицхака») прошло в Ярославе. На торжествах присутствовали посол Государства Израиль в Российской Федерации Цви Хейфец и главный Раввин России Адольф Соломонович Шаевич.

Гости приняли участие в открытии городской миквы. Кроме того, в рамках праздничных мероприятий состоялось внесение нового свитка Торы в здание синагоги.

Справка. Ярославская еврейская община начала свою деятельность в 1991 году, зарегистрировавшись как Объединение еврейской культуры «ЦЕ УЛМАД» (в пер. «Иди и учись»). Начиная с этого момента, работа объединения включила в себя широкий спектр социальных и просветительских проектов (творческие мастерские, женская организация «Кешер», подростковые клубы, воскресная школа). В 1994 году открыта библиотека, в которой были собраны более 3000 книг и документов на еврейскую тематику. Тогда же, в 1994 году, при содействии городских властей общине было возвращено здание синагоги «Бейт Аарон», строительство которой осуществлялось в 1916-1924 гг. по проекту архитектора Николая Юрьевича Лермонтова. В 1930-х годах здание было перестроено под клуб поселка имени К. И. Бутусова. В 1991 году в городе было зарегистрировано областное объединение еврейской культуры «Цэ Улмад». В 1993 году была создана и зарегистрирована городская еврейская религиозная организация. 20 июня 1994 года вышло постановление мэра о передаче здания синагоги по адресу Чайковского 54, в собственность еврейской общины. Через некоторое время в здании начались ремонтные работы и размещение в нем еврейского общинного центра.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ