Рубрика Наука

Ярославская область получит 385 млн. рублей на строительство детских садов


Ярославская область получит 385 млн. рублей на строительство детских садов 11:08, 6 августа 2013

?В рамках соглашения между Правительством Ярославской области с Министерством образования РФ, подписанного губернатором Сергеем Ястребовым, регион получит из федерального бюджета 385 млн. рублей на строительство детских дошкольных образовательных учреждений.

Эти средства помогут достроить к новому учебному году три детских сада – в Ярославле, Рыбинске и Мышкине, а также продолжить строительство 11 детских садов в 8 муниципальных районах. 40 млн. рублей из федеральной субсидии пойдут на приобретение современного оборудования в целях совершенствования образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

– На протяжении последних лет проблема дефицита мест в детских дошкольных учреждениях решалась преимущественно за счет уплотнения уже существующих детских садов, – рассказал директор департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. – Теперь за счет беспрецедентного финансирования как из федерального, так и из регионального бюджета проблема решается кардинально. Массированное строительство детских садов позволит региону выполнить одно из майских поручений Президента РФ 2012 года – обеспечить всех детей старше 3 лет местами в детских дошкольных учреждениях до 2016 года. Сейчас очередь в детские сады региона, если исключить так называемых «нулевиков» (тех, кого поставили на учет сразу после рождения), составляет около 7000 человек.

В текущем году планируется открыть около 2100 новых мест в действующих дошкольных образовательных учреждениях, из них 1700 за счет уплотнения и 400 благодаря вводу в эксплуатацию новых объектов. Кроме трех новых детских садов к учебному году до конца календарного года планируется открыть пристройку к детскому саду в Большесельском районе. Общее финансирование из регионального бюджета на эти цели составило порядка 300 млн. рублей.

В настоящей момент Правительством области ведется работа по проектированию еще 18 детских садов, строительство которых планируется начать в 2014 – 2015 годах.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ