Рубрика Наука

Ярославские школы начинают получать бесплатные учебники


Ярославские школы начинают получать бесплатные учебники 13:37, 31 июля 2013

В этом учебном году, в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования, все ярославские школьники должны получить учебники бесплатно. Об этом сегодня рассказал директор департамента образования мэрии города Ярославля Сергей Терех.

«В этом году было принято решение на уровне Ярославской области об обеспечении бесплатными учебниками всех учащихся школ области», - пояснил Сергей Владимирович.
В настоящее время в город поступила первая партия для 1-3 классов (преимущественно иностранный язык), для 5 классов, для 8-9 классов следующих издательств: «Ассоциация XXI век», «Астрель», «ВИТТА-ПРЕСС», «Русское слово», «Титул», «ИД «Федоров», «Просвещение».
Первая партия насчитывает почти 65 тысяч учебников, которые поступят в школы Дзержинского района (более 16 тысяч), Заволжского района (13,5 тысяч), Кировского района (7 тысяч), Красноперекопского района (6,5 тысяч), Ленинского района (более 6,5 тысяч) и Фрунзенского района (более 13 тысяч).
По словам директора департамента образования, этот первый транш составляет 1/3 часть от всей поставки, которая должна поступить в школы города к 1 сентября.
Как сообщили в департаменте образования мэрии города Ярославля, поставка учебников в школы будет производиться с 31 июля в соответствии с графиком. Первыми станут школы Дзержинского и Ленинского районов. Поступление следующей партии планируется в августе.
Сергей Владимирович также добавил, что заявка на получение бесплатных учебников формировалась при взаимодействии школ и департамента образования города. Что же касается дополнительной учебной литературы, например, рабочая тетрадь, то она должна приобретаться за счёт средств родителей.
«В случаи недостаточного количества учебников в библиотечном фонде, образовательное учреждение обязано закупить учебники за счет средств фонда материального обеспечения школы, внебюджетных или иных источников. Школа не в праве требовать закупку учебников за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся», - разъяснила главный специалист департамента образования мэрии города Ярославля Наталия Горнушкина.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ