Рубрика Общество

Ярославль может стать площадкой для новой экологической программы


Ярославль может стать площадкой для новой экологической программы 06:44, 8 апреля 2014

Проблема несанкционированных свалок встречается не только в Ярославской области, но и по всей России. В целом по стране скопилось почти 90 млрд. тонн мусора, и с каждым годом эта цифра растет в среднем еще на 3,5 млрд. тонн. В результате крупные города и небольшие сельские поселения в изобилии «украшены» свалками ТБО, и Ярославль не исключение. Только в одном этом регионе ежегодно образуется 1 млн. тонн отходов, основная масса которых залегает на полигонах и свалках. При этом не меньше половины объема ПЭТ можно использовать вторично, получая от этого не только экологический, но и экономический эффект.

По статистике, 4 % всех отходов составляют пластиковые бутылки, которым для разложения требуется несколько сотен лет. В результате ядовитые распавшиеся частицы впитывается в почву, а затем попадают в грунтовые воды. При правильном подходе большая часть этого мусора могла бы быть направлена на переработку. Современные методы рециклинга предоставляют широчайшие возможности повторного использования ПЭТ.

Переработка вторичных материалов – это не просто забота об экологии. В Европе уже давно пересмотрели свое отношение к мусору и осознали его экономическую ценность. В Германии, Австрии и Швейцарии уже более десяти лет действуют законы, запрещающие складировать на свалках необработанные отходы. В итоге порядка половины всего бытового мусора перерабатывается, около трети сжигается и чуть менее 20% компостируется. Этому налаженному процессу способствует и законодательство, и реально работающая система раздельного сбора мусора. Помимо экологической пользы, мусороперерабатывающий бизнес приносит немалую прибыль. Мировой рынок сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов достигает оборотов в 120 млрд долларов в год. По самым пессимистичным прогнозам, российский мусороперерабатывающий рынок легко может иметь оборот 3 млрд долларов в год. Однако в России этот мусор никому не нужен и буквально валяется под ногами.

Серьезным шагом к решению экологических проблем может стать система раздельного сбора мусора. Это сделает процесс переработки намного эффективнее и рентабельнее. Если в Европе считается общепринятой нормой выбрасывать стекло в один контейнер, бумагу - в другой, а пластик - в третий, то в нашей стране дело обстоит иначе. Чтобы помочь россиянам перенять европейский опыт, их необходимо как-то стимулировать. Например, убрать из домов мусоропроводы и поставить возле подъезда контейнеры для различного типа мусора. Для того чтобы граждане не выбрасывали все отходы в один контейнер, важно проработать экономическую и просветительскую составляющую вопроса и сделать так, чтобы каждый ощутил на себе пользу от того, что выбрасывает мусор раздельно. Во-вторых, нужно не занимать новые площади под полигоны, а строить мусороперерабатывающие предприятия. В-третьих, необходимы меры, которые стимулировали бы общество и бизнес к решению этих проблем. Примеры таких мер – льготная оплата для населения за вывоз раздельно собранного мусора, законодательная и экономическая поддержка предприятий на разных этапах системы рециклинга – вывоз отходов, организация переработки, использование вторсырья. Для всего этого требуется готовность населения к сортировке мусора, усилия властей по организации инфраструктуры и ответственность бизнеса.

Уже сегодня в России установлены мощности, способные перерабатывать до 160 тысяч тонн, или 30% всех использованных ПЭТ-бутылок. Однако реальные объемы перерабатываемой ПЭТ-упаковки — лишь 10–15%. Причина — в низкой рентабельности бизнеса по переработке мусора. Предприятие по переработке может оказаться убыточным из-за перебоев с поставками сырья, сбор пригодного в качестве исходного материала мусора требует интеграции с муниципальными властями.

Удачным примером того, как можно привлечь простых граждан к решению экологических проблем является совместный проект Системы «Кока-Кола» в партнерстве с заводом «Пларус» и администрацией Солнечногорского района - «Возьми пластик в оборот». Это первый пример частно-государственного партнерства в вопросах сбора и переработки пластиковой упаковки с использованием лучших мировых практик. В рамках проекта, в подмосковном городе Солнечногорск была организована целая рекламная компания: по городу были размещены билборды с призывом выбрасывать мусор в отдельные контейнеры, жилые дома были оборудованы специальными контейнеры для ПЭТ-бутылок с информационными бюллетенями, активно проводились образовательная деятельность со школьниками и студентами, которые привлекались для участия в городских субботниках. В результате, только за первые 7 месяцев действия программы, удалось собрать более 35 тонн ПЭТ бутылок – впечатляющий результат для города с населением 60 тыс. человек. В настоящее время на территории Солнечногорска установлено 100 контейнеров для сбора ПЭТ, вывоз отходов осуществляется специальной бригадой на еженедельной основе. Весь собранный пластик доставляется на завод «Пларус» для последующей сортировки и переработки. Это первый и единственный в России завод, осуществляющий экологически чистую переработку использованных пластиковых бутылок по технологии bottle-to-bottle («новая бутылка-из-использованной бутылки»), а это значит, что каждая выпущенная на рынок бутылка с напитком в перспективе может быть переработана в новую бутылку.

Этот проект доказывает, что создание централизованной системы раздельного сбора и переработки отходов возможно только при условии постоянного взаимодействия между властью и бизнесом. Нашей главной задачей было информирование населения о важности сортировки ТБО и возможности вторичной переработки пластиковой бутылки. В связи с этим, основной акцент мы сделали на создание образовательных программы, которые приучали бы людей, а особенно детей, к раздельному сбору мусора. Солнечногорск был выбран в качестве пилотного города для реализации проекта, однако в будущем мы планируем расширять географию проекта. И, возможно, именно Ярославль станет площадкой для реализации новой экологической программы.

 Татьяна Губина, региональный менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в Москве.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ