Рубрика Политика

Ярославль может стать культурной столицей Чемпионата мира по футболу-2018


Ярославль может стать культурной столицей Чемпионата мира по футболу-2018 09:55, 11 октября 2012   Фото http://www.yarregion.ru

10 октября состоялась встреча губернатора Сергея Ястребова и известного кинорежиссера, председателя комитета по культуре в Госдуме РФ, члена Совета по культуре и искусству при Президенте России Станислава Говорухина.

Станислав Говорухин поддержал идею сделать Ярославль культурной столицей чемпионата мира по футболу 2018 года

? Их общение прошло в неформальной обстановке. Глава региона и кинорежиссер посетили жемчужину ярославской школы архитектуры и живописи XVII века – церковь Ильи Пророка, после чего прогулялись по историческому центру города.

Станислав Говорухин впервые увидел объекты тысячелетия: Успенский собор, ярославскую «Стрелку» и знаменитую набережную. Губернатор рассказал о том, как готовились к юбилею Ярославля и о том, что необходимо сделать сегодня для сохранения культурного наследия областного центра. В 2005-ом году исторический центр Ярославля был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в мае этого года Правительство РФ придало историческому центру Ярославля статус объекта культурного наследия федерального значения.
– Много сделано и делается сегодня для сохранения культурного наследия Ярославля в рамках обязательств перед ЮНЕСКО, – подчеркнул Сергей Ястребов.
– Ярославль должен сохранять свой статус культурного центра. Это наша сокровищница. Москва вот безнадежно испорчена, а вот такие города, как Ярославль, нужно бережно хранить, – ответил Станислав Говорухин.
Станислав Говорухин побывал сегодня и в Ярославском художественном музее, где прошла встреча с работниками культуры и ярославской общественностью. Регион один из лидеров в ЦФО по финансированию отрасли «культура», но многие просветительские проекты нуждаются еще в федеральной поддержке. Прозвучали обращения о необходимости принятия в стране закона о культуре, закона о меценатстве, проблемы сохранения культурного наследия. Выслушав все предложения, Станислав Говорухин, пообещал уже в этом году провести в Ярославле выездное совещание комитета по культуре Государственной думы РФ. Кроме того, депутат поддержал идею ярославского художника Николая Мухина о продвижении Ярославля, как культурной столицы России, при организации чемпионата мира по футболу в 2018-ом году.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ