Рубрика Политика

Из Туношны можно будет улететь за границу


Из Туношны можно будет улететь за границу 11:08, 10 октября 2012   Фото http://www.yarregion.ru

8 октября состоялось выездное совещание регионального правительства и областной Думы по вопросам развития аэропорта «Туношна».

Депутатам удалось на месте оценить взлетно-посадочную полосу, терминал, аэровокзал, гараж аэродромной техники. Заместитель губернатора Игорь Елфимов рассказал о результатах, которых удалось достигнуть правительству за прошедшие несколько лет в процессе модернизации этого стратегического транспортного узла, и о перспективных планах по его продвижению на рынке авиауслуг.
– Начата модернизация основных фондов, в частности, обновлен пассажирский терминал, реструктуризирована задолженность предприятия, привлечены новые перевозчики, сегодня «Туношна» занимает 15-е место в РФ по грузообороту – 15 тысяч тонн в год. В дальнейшем ярославский аэропорт может стать крупнейшим грузовым хабом на северо-западе столицы, - сообщил заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Кроме этого, здесь планируется развивать и пассажирские перевозки. Уже запущено регулярное пассажирское авиасообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. В ближайшей перспективе есть планы наладить воздушные мосты с Казанью, Сочи, а в дальнейшем – выйти на международный уровень. В ноябре состоятся переговоры по этому вопросу с двумя китайскими провинциями. Помимо прочего, есть желание и возможность развивать бизнес- и санавиацию.
Сейчас ведутся проектные работы по реконструкции искусственных покрытий аэропорта, ремонт существующего здания аэровокзала, реализуются мероприятия по обеспечению авиационной безопасности и антитеррористической защищенности. Комплекс принимаемых мер по развитию аэропорта может увеличить пассажиропропускную способность с 12 тысяч до 600 тысяч человек в год. Все это в разы повысит туристическую и инвестиционную привлекательность области, даст конкурентное преимущество перед другими регионами Центрального федерального округа. При условии государственно-частных вложений в трехлетней перспективе область получит современный, безопасный международный аэропорт – воздушные ворота Верхней Волги.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ