Рубрика Здоровье

Японский профессор провел операцию в ярославской больнице


Японский профессор провел операцию в ярославской больнице 10:00, 25 ноября 2014

Японский светила на ярославской земле. В областной онкологической больнице мастер-класс провёл профессор университета Канадзавы Тору Ито.

У нас эндоскопист не впервые. Дружбе между японским медиком и ярославской больницей несколько лет. То, что рак желудка излечим, Тору Ито доказал в очередной раз. В операционной онкологической больницы всего несколько ярославских специалистов, десятки медиков, находящиеся в конференц-зале, следят за происходящим посредством видеосвязи.

Ирина Груздева.Директор Ярославской областной клинической онкологической больницы: «Сейчас профессор Ито выполняет операцию, которая была запланирована давно. Кроме того, он проконсультирует всех тех больных, которых когда-либо оперировал у нас. Эти больные подготовлены. Они пришли, и он будет проводить консультации в плане эффекта от проводимого лечения. Это ведь очень значимо».

В Японии подобную филигранную операцию Тору Ито провёл около десяти лет назад. Методика хороша тем, что рак удаётся выявить на ранней стадии, а, значит, есть реальная возможность сохранить весь желудок. Ювелирную технику ярославские врачи перенимали в стране восходящего солнца.

Тору Ито. Профессор университета г. Канадзавы (Япония): «Я очень высоко оцениваю уровень ярославских эндоскопистов. Они такие же хорошие специалисты, какие есть в нашей клинике в Японии. Это связано в первую очередь с тем, что последние пять лет врачи из вашей онкологической больницы приезжали к нам на стажировки, которые занимали два-три месяца. У вас здесь прекрасно».

В начале декабря Ярославская онкобольница ждёт существенного пополнения. Здесь откроется новое подразделение — отделение радионуклидной диагностики. Это прорыв не только для онкологический больницы, а для всей системы областного здравоохранения.

Ирина Груздева. Директор Ярославской областной клинической онкологической больницы: «Благодаря именно этим технологиям будет возможно определять не только диагностику имеющейся патологии у человека, но и эффективность проводимого лечения. Это может существенно привести к снижению затрат областного бюджета на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения, на что мы очень рассчитываем».

Что интересно, обращаться за медицинской помощью в новое отделение смогут не только пациенты онкологической больницы, а даже те, кто страдает от заболеваний почек, щитовидной железы, костей.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ