Рубрика Общество

Видеоролики о городах Тутаев и Любим участвуют во всероссийском конкурсе


Видеоролики о городах Тутаев и Любим участвуют во всероссийском конкурсе 12:12, 12 мая 2016   кадр из конкурсного ролика автора Ильи Белова

Два видеоролика из Ярославской области примут участие во всероссийском конкурсе «Интерактивная карта России». Жители области могут поддержать работы своих земляков, проголосовав за них.

Стартовало голосование за лучшие видеоролики в конкурсе «Интерактивная карта России». На конкурс принимаются работы, выполненные в технике time-lapse. Тема конкурса: «Ритмы моего города».

Впервые на видеопроект поступили заявки из городов Тутаев и Любим, и в этом году они появятся на интерактивной карте.

Ролик о Тутаеве на конкурс прислал Илья Белов. Он увлекается фотографией около четырех лет. А покадровой съемкой два года. «В первую очередь time-lapse являет собой что-то относительно новое по сравнению с обычными роликами, – отметил автор работы. – Буквально за несколько секунд человек может увидеть как протекает длительный процесс. Например, при данной технике съемки можно увидеть, как распускается цветок за несколько секунд. Или как восходит или заходит солнце. Такие природные процессы мы никогда не увидим в жизни за короткий промежуток времени».

К съемке этого ролика Илья подошел со всей ответственностью. Просматривал работы популярных авторов, много читал об этой технике. По его признанию, никаких коммерческих целей он не преследовал, а хотел показать, что город Тутаев «не такой уж и мрачный, как о нем говорят».

Ролик из города Любим подал на конкурс Владислав Калинин. В его работе отражено «течение жизни» реки Обнора.

Чья работа достойна стать лучшей или занять призовое место – решать интернет-пользователям.

«Техника time-lapse дает авторам большие возможности. Не будучи профессиональным режиссером или оператором можно создать ролик, который захочется пересматривать десятки раз. Каждая работа – это маленькая, но яркая и насыщенная виртуальная экскурсия по городу. Авторы проделали большую работу и мы надеемся, что интернет-пользователи оценят её по достоинству», – отметили в оргкомитете конкурса.

Всего участники прислали 40 авторских работ о 30 российских городах. Среди них на интерактивной карте сайта впервые появятся Советская Гавань, Вышний Волочек, Феодосия и Юрга. Ознакомиться с проектами и проголосовать можно на сайте rus-karta.ru и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/rus_karta.

Победителями станут авторы тех роликов, за которые проголосует большинство интернет-пользователей. Голосование продлится до 12 июня.

Напомним, что за время проведения «Интерактивной карты России» в конкурсе приняли участие более 70 видеороликов с суммарным количеством просмотров свыше двух миллионов, а на интерактивной карте обозначилось больше 40 городов-участников.

 

Справка:

Конкурс видеороликов «Интерактивная карта России» появился в 2013 году. Основная идея проекта – показать многообразие и уникальность нашей страны в современном формате. Задача – собрать лучшие образы современной России, чтобы каждый город страны был представлен на сайте rus-karta.ru роликом, выполненным в технике time-lapse.

Time-lapse – это подборка фотографических кадров, которые проигрываются друг за другом со скоростью 24 кадра в секунду. Общий принцип состоит в том, что за одну минуту можно показать четырехчасовой восход солнца, жизнь города, изменения в природе.

Конкурс вошел в число финалистов национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

Учредитель проекта – корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани» – некоммерческое партнерское объединение предприятий ПАО «Газпром», работающих на территории Краснодарского края. Также среди партнеров проекта: RuTube.ru, Международный фестиваль фотографии PhotoVisa и средства массовой информации.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ