Рубрика Общество

В ярославских дворах появятся дополнительные парковочные площадки


В ярославских дворах появятся дополнительные парковочные площадки 12:21, 6 мая 2013

Летом 2013 года на территории всех районов будут оборудованы дополнительные парковочные площадки на территории дворов для личного автотранспорта.

Ярославцы обращаются в мэрию с жалобами: владельцы личного автотранспорта паркуют машины прямо на территории игровых детских городков, на газонах. Что делается мэрией города для разгрузки дворов, превратившихся в сплошные парковочные площадки?

- Для Ленинского района актуальна проблема заезда автомашин на детские площадки, - прокомментировал первый заместитель главы территориальной администрации Ленинского района Сергей Щербаков. – В нашем районе около 500 дворов, 628 жилых домов, многие дворы маленькие и не рассчитаны на такое количество машин, которое жители сегодня оставляют на дворовой территории. Жители пишут обращения, просят помочь им в этом вопросе.
Как сообщил С.И. Щербаков, в Ленинском районе в рамках благоустройства по программе «Дворы» восемь дворов будут оборудованы парковочными площадками, каждая примерно на 10-15 мест. Проектами предусмотрена укладка асфальтового покрытия, оборудование тротуаров, установка бордюрного камня. Всего на эти цели району выделено около 20 миллионов рублей. Это площадки, расположенные по адресам:
- ул. Свердлова, 98/10,
- просп. Ленина,30
- просп. Октября,44
- ул. Чехова 15/95, 17, 19, ул. Свердлова, 93
- ул. Чкалова, 64, 64б, 66, 66б
- ул. Жукова, 36а
- ул. Жукова, 32,
- ул. Чкалова, 19, 19а

Все мероприятия согласованы собственниками на общем собрании жителей, так как реконструкция касается придомовой территории. Решения собственников зафиксированы протоколом, для положительного решения 70% собственников должны были поддержать идею. Оборудование парковок будет проведено отчасти за счет газонов, но в данном случае удастся предотвратить «наезды» на детские площадки.
- Проблема эта решается сложно – кто-то из жителей – автомобилистов высказывается за оборудование парковки, кто-то против. Здесь прежде всего сами жители должны договориться. Мэр города Евгений Робертович Урлашов нацеливает нас на то, что мы должны работать в этом вопросе в тесном контакте со старостами, председателями советов самоуправления, исходить из запросов самих жителей, - прокомментировал Сергей Щербаков. - Ведь в результате нехватки парковок мы получаем машины, оставленные на детских площадках, газонах, блокирующие выход из подъездов, особенно вечером. Получается, что сначала мы строим детские площадки, завозим песок, облагораживаем территорию, вкладываем в это немалые средства, и в итоге из-за машин ярославцы с детьми не могут воспользоваться этими городками. Сейчас к нам обращаются жители, которые готовы софинансировать обустройство парковки у себя во дворе. До конца лета мы должны провести работы и принять парковочные площадки у подрядчиков. Летом начнем формировать аналогичную программу уже на 2014 год. Также рассчитываем на то, что депутаты областной думы вернут нам полномочия по составлению протоколов для нарушителей правил благоустройства. Конечно, нам хотелось бы иметь рычаги для того, чтобы реагировать на обращения жителей более оперативно и действенно.
В рамках программы «Дворы» летом 2013 года пройдет обустройство парковок на территории всех районов Ярославля. Так, во Фрунзенском районе будет оборудовано парковочными площадками для автотранспорта 6 дворов, в Кировском – 7 дворов, в Заволжском районе парковки будут обустроены по 16 адресам, как на дворовых территориях, так и в нейтральных зонах.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ