Рубрика Общество

В Ярославле закрывается навигация маломерных судов


В Ярославле закрывается навигация маломерных судов 09:30, 14 ноября 2013

Исключение только для аварийно-спасательного транспорта, а также судов, доставляющих продукты питания, медикаменты и почту.

На территории области насчитывается более 4 тысяч рек общей протяженностью порядка 20 тысяч километров, главные - Волга и Которосль. Под контролем ГИМС также 3 водохранилища и 83 озера. С каждым годом увеличивается количество катеров и лодок, курсирующих по этим водам. Соответственно, возрастает и нагрузка на инспекторов. Тем не менее, проведено более 500 рейдов. Главным итогом прошедшего навигационного сезона в инспекции считают показатель погибших на воде. По сравнению с прошлым годом он не увеличился - 25 утонувших. Все они купались в нетрезвом состоянии.
В целях профилактики несчастных случаев инспекция проводила месячник безопасности и специальную операцию «нетрезвый судоводитель».
Павел Трусов, начальник отдела ГИМС МЧС России по области: «Шесть всего нарушений было в нетрезвом состоянии. Здесь положительная тенденция есть, конечно. В нетрезвом виде становится людей на воде меньше. Я имею в виду судоводителей. И один неприятный момент в этом году - это происшествие на воде с маломерным судном, где судоводитель выскочил на катере на береговую черту. Задел человека, человек остался жив, но момент довольно неприятный. В общем, по сравнению с аналогичным периодом прошлых годов, порядка на воде стало больше».
Еще одна веха сезона - участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. Девять ярославских инспекторов ГИМС в составе сводного отряда спасателей побывали в командировке в Амурской области.
Павел Трусов, начальник отдела ГИМС МЧС России по области: «Это обычная штатная командировка, это наша работа, инспектора справились со своей задачей, это перевозка, доставка продуктов. Все успешно свою работу выполнили, награждены ведомственными наградами. Поставленная задача была выполнена».

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ