Рубрика Общество

В Ярославле стартует акция ко Дню Победы "Из поколения в поколение"


В Ярославле стартует акция ко Дню Победы "Из поколения в поколение" 17:16, 3 мая 2012

«Каждому поколению приходится объяснять "прописные истины" заново на понятном им языке, чтобы они сохраняли их для последующих поколений». Владимир Борисов

     Для многих поколений наших соотечественников главным весенним праздником был и остается День Победы.  Девятое мая – это сочетание немедленно рождает в воображении солнечные зайчики на трубах оркестра, красноту гвоздик у Вечного огня, ясное небо и морщинистые добрые лица дедушек и бабушек, идущих по главным улицам  города в медалях и орденах.

              Каждый год звон медалей все тише, все меньше свидетелей великой Победы. И потому так важно помочь нынешней молодежи прикоснуться к живой истории великих страданий и подвигов сороковых годов ХХ века. Оставить в душах подрастающего поколения глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Ежегодно общественная организация «Молодежный Совет города Ярославля» при поддержке управления по молодежной политике реализует акцию «Из поколения в поколение». В этом году акция приобрела новый формат, и включает в себя целый комплекс мероприятий.

«Вспомни о ветеране!» - в троллейбусах города в преддверии Дня Победы будут звучать песни военных лет. Об этом достигнута договоренность между организаторами проекта и ОАО «ЯрГорЭлектроТранс». Это, по замыслу, позволит напомнить населению города об эпохе Великой Отечественной войны и ее победителях, живущих  сейчас среди нас.

«Станцуй с ветераном!» - 6 мая в 17.00 на площадке перед Художественным музеем будет организована  необычная танцевальная площадка: под звуки оркестра молодые люди и ветераны закружатся в вальсах под музыку 40-х годов, насладятся песнями Победы и смогут в неформальной обстановке пообщаться и поближе узнать друг о друге.

«Напиши ветерану!» - ежедневно с 3 по 8 мая на ул. Кирова и в ТРК «Вернисаж» с 17:00 до 19:00 добровольцами  Молодежного Совета города Ярославля будут организованы пункты, где каждый житель сможет написать поздравление ветерану ВОВ, сложить его по-военному – «треугольником» - и опустить в специальный ящик. После этого все поздравления 9 мая будут вручены ветеранам.

«Навести ветерана!» - в День Победы команды добровольцев посетят ветеранов Великой Отечественной, которым здоровье не позволят выезжать на официальные мероприятия. Ребята вручат дедушкам и бабушкам письма с поздравлениями, памятные сувениры и цветы, поздравят с праздником.

Как поясняют в Молодежном Совете города Ярославля, данная акция  - дань уважения и памяти по отношению к тем, кто 67 лет назад спас от гибели нашу страну и весь мир от гибели. Чем больше молодых людей смогут принять участие в мероприятиях проекта, тем крепче будет связь между поколениями  победителей и их благодарных потомков. Это и есть простые майские истины.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ