Рубрика Общество

В Ярославле новая группа мигрантов начала бесплатно учить русский язык


В Ярославле новая группа мигрантов начала бесплатно учить русский язык 10:04, 30 мая 2013

27 мая в Ярославле при Яковлевско-Благовещенском соборе очередная, 3 по счету группа слушателей, приступила к изучению русского языка и культуры на бесплатных курсах для иностранных граждан. В группе будут заниматься 6 человек: выходцы из Таджикистана, Турции, Азербайджана и Армении.

Напомним, что в рамках соглашения между УФМС России по Ярославской области и Русской Православной церковью в 2012 году 2 группы мигрантов уже получили свидетельство о прохождении курсов.

С приветственным словом выступил священник Сергий Миронов, клирик Яковлевско-Благовещенского храма. Он поздравил слушателей с началом занятий и пожелал всяческих благ в обучении, а так же отметил, что просвещение всегда играло положительную роль, как для самого человека, так и для общества, в котором он находится.

Представитель миграционной службы Олег Гладков в своем выступлении отметил, что создание подобных курсов положительно сказывается на миграционной обстановке в регионе. Иностранным гражданам, прошедшим обучение, проще адаптироваться в российское общество. Язык - это основной инструмент социальной интеграции, без возможности общаться человек выпадает из общества.

Занятия будут проходить при храме в помещении воскресной школы, где есть всё необходимое для учебного процесса, в том числе возможность просмотра слайдов и выхода в Интернет. Необходимо отметить: несмотря на то, что занятия проходят при участии Русской Православной церкви, целью обучения является овладение русским языком, а не навязывание православной веры.

Курсы русского языка абсолютно бесплатны для обучающихся. Занятия проходят два раза в неделю по 1,5 часа. Обучение ведется в вечернее время, так как большинство слушателей работающие люди и могут присутствовать на занятиях только после трудового дня.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ