Рубрика Общество

В сквере на улице Андропова начали устанавливать масленичные куклы


В сквере на улице Андропова начали устанавливать масленичные куклы 13:30, 17 февраля 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

?С 19 по 26 февраля в Ярославле  пройдут праздничные мероприятия, посвященные масленице. Одно из центральных событий праздника - выставка-конкурс масленичных кукол «Краса Масленица-2017». В управление культуры мэрии Ярославля поступило большое количество заявок на участие в конкурсе. Сегодня, 17 февраля, в сквере на улице Андропова проходит установка масленичных красавиц.

- К полудню в сквере уже установили 216 кукол. Все они не похожи друг на друга -  яркие, красивые, оригинальные. К трем часам дня сквер будет заполнен.  Заявку можно было направить в оргкомитет до 10 февраля. Самые активные участники, по традиции – детские сады и школы. В некоторых заявках фигурирует по несколько кукол, поэтому мы ожидаем увидеть более 250 масленичных красавиц, - пояснил заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев.

Конкурс масленичных кукол проходит в Ярославле уже шестой раз. С каждым годом количество участников растет. В 2017 году конкурс приурочен к 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России», поэтому представить свои работы приехали гости из разных городов Ярославской области. Воспитанники детского сада №6 Рыбинска вместе с воспитателями сделали большую куклу «Барыню-Волжанку». Она  изготовлена из 700 полиэтиленовых шариков.

 -Над созданием куклы мы трудились более двух с половиной месяцев. Все вместе тщательно продумывали образ, выбирали материалы и решили удивить ярославцев и гостей города. Мы очень рады принимать участие в конкурсе, - пояснила воспитатель детского сада №6 Рыбинска Юлия Дегтерева.

Теперь, прогуливаясь по скверу, можно встретить и «Барыню из Брагино», и «Красу Масленицу - 2017», и «Злату Ярославовну», и даже «Ярославну Зазывалкину», которая приглашает всех на экскурсию по столице «Золотого кольца России». 

Подведение итогов конкурса пройдет в конце масленичной недели. Чучела Масленицы сожгут 26 февраля в парке на острове Даманский в 17.00 на большом праздничном костре. Создатели кукол по желанию могут забрать свои творения до сжигания.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ