Рубрика Общество

27 и 28 февраля в Ярославе пройдет первый в 2017 году форум активных граждан «Сообщество»


27 и 28 февраля в Ярославе пройдет первый в 2017 году форум активных граждан «Сообщество» 13:25, 17 февраля 2017

На форумах сообщество в 2017 году подпишут 100 соглашений между активистами, бизнесом и властью. Ожидается 1000 гражданских активистов и представителей НКО из всех регионов Центрального федерального округа.

Регистрация на форум открыта.

 За 2 года форумной кампании «Сообщество» собрало 20 тысяч участников и 1500 волонтеров, организаторы провели 100 дискуссий, а свои знания и навыки гражданским активистам передали 1700 экспертов. В планах на 2017 год обновление программы: еще больше дискуссий, острых дебатов. Больше участников, и экспертов. Например, в Ярославль пригласят 70 менторов. Важной особенностью форумов в этом году станет качественное обучение не только для гражданских активистов, но и для других секторов экономики: власти, бизнеса, СМИ.

 Как поддерживать социальные инициативы в рамках КСО бизнеса; как и зачем формируют общественные наблюдательные комиссии; что нужно сделать НКО, чтобы стать поставщиком социальных услуг, - в первый день для участников подготовили мастер-классы, слушания и дискуссии.

 Во второй день НКО смогут узнать как вовлекать местные сообщества в решение городских проблем, как искать финансирование и эффективно его распределять, как продвигать себя в интернете. Для власти расскажут о преимуществах сотрудничества с НКО, принципах и форматах. Отдельный блок будет и для СМИ. Журналистов из районных изданиях обучат федеральные эксперты - например, объяснят почему СМИ несут ответственность за успех НКО. Так же организаторы готовят интерактивный формат для работы с текстами в СМИ.

 На форуме в Ярославе будет и эксклюзив - состоится неформальная встреча с Секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым.

 Главное отличие форумов в 2017 году - бизнес, власть и СМИ предложат НКО модели сотрудничества, по которым будут заключены соглашения с участниками форума. Итогами таких сотрудничеств станут конкретные социальные проекты, а лучшие из них презентуют 2-3 ноября на итоговом форуме в Москве.

  «Проект «Сообщество» — это основной продукт Общественной палаты РФ этого созыва. Он включает в себя не только форумную кампанию, это еще и Университет ОП РФ, а также премия «Я — гражданин», которые выявили тысячи активистов по всей стране. «Сообщество» уже стало некой культурой. Это новый трек на ближайшие 10-15 лет, который в первую очередь ориентирован на людей с запросом на созидание. Мы начали формировать сообщество созидателей, у которых в основе ценностей доброта, сострадание и милосердие. Это видит и чувствует президент страны, он принимал участие два года в итоговых форумах», - отметил Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

 Форумы «Сообщество» в 2017 году снова пройдут во всех федеральных округах. Ближайшие  состоятся в Красноярске и в Ростове.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ