Рубрика Общество

В Рыбинске отреставрировали торпедный «Катер»


В Рыбинске отреставрировали торпедный «Катер» 10:00, 21 апреля 2015

Реконструкция завершена. В Рыбинске после полугодовой реставрации сегодня вернули на свое место торпедный «Катер» - памятную стеллу боевых и трудовых подвигов рыбинских судостроителей в годы Великой Отечественной войны.

Леонид Максимович Ваксман отработал на судостроительном заводе «Вымпел» 65 лет. Трудится на нем и сегодня. Именно он 35 лет назад рассчитывал, какое крепление должно быть, чтобы катер не свалился с постамента. Помнит, когда его устанавливали в 1980-м. Сегодня, как и многие рыбинцы, пришел посмотреть, как судно начинает новую жизнь:

- Да почти такой же, единственное, что покрашен, выполнен ремонт на нем. Еще сейчас будет установлены мачта и пулеметы. Но а вообще, это тот катер, тот самый и мне это очень по душе,- говорит Леонид Ваксман специалист отдела труда и заработной платы судостроительного завода «Вымпел.

Столь масштабные работы по реконструкции катера производились впервые. Специалисты говорят - судно проржавело настолько, что к вопросу ремонта пришлось подойти капитально. Одной только шпаклевки для создания идеально ровной поверхности корпуса ушло 300 килограммов. Была заменена часть обшивки, произведена консервация рубки.

- Восстановили целостность его корпуса, переварены несущие конструкции, проведены лакокрасочные работы. В общем, зачищен отполирован загрунтован покрашен, - говорит Дмитрий Новиков заместитель генерального директора судостроительного завода «Вымпел»

До 9 мая судостроителям предстоит сделать еще очень много. Необходимо отреставрировать сам постамент, на котором располагается катер, положить новый асфальт, и облагородить территорию парка.

Кроме того, обновят и памятную доску, на которой написаны имена героев-судостроителей. Здесь раньше был Орден Победы сейчас его место пустует. Памятный знак также забрали на реконструкцию. Заводчане заверили - к празднику Великой Победы все работы здесь будут уже завершены.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ