Рубрика Общество

Полуфинал Чемпионата профессионального мастерства Worldskills стартует в Ярославле


Полуфинал Чемпионата профессионального мастерства Worldskills стартует в Ярославле 01:43, 21 апреля 2015

20 апреля в КЗЦ «Миллениум» прошло открытие Национального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам Worldskills в Центральном федеральном округе.

В чемпионате будут принимать участие 103 студента организаций среднего профессионального и высшего образования, молодые рабочие из 13 регионов, входящих в состав Центрального федерального округа. Чемпионат будет проходить по 16 компетенциям: облицовка плиткой, столярное дело, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сетевое и системное администрирование, лабораторный химический анализ, флористика и другие.

В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию РФ на 2015 год особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров и развитию системы профессионального образования. В частности, Глава государства отметил, что «важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям».

Справка

Российская Федерация присоединилась к международному движению WorldSkills International, целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, в 2012 году. Движение представляет собой систему региональных, национальных и международных чемпионатов профессионального мастерства молодых рабочих и студентов, обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования, и направлено на стандартизацию подходов к подготовке специалистов в странах – участниках проекта.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ