Рубрика Общество

В Рыбинске на Всехсвятский храм начали устанавливать главку с крестом


В Рыбинске на Всехсвятский храм начали устанавливать главку с крестом 10:00, 1 декабря 2014

Ровно год продолжается реставрация Всехсвятского храма в Рыбинске. Чтобы вернуть православной святыне первоначальный облик, потребовалось немало усилий.

 Знаковое событие произошло в конце прошлой недели, строители начали устанавливать на храм главку с крестом.

Эта главка для храма изготовлена на рыбинском предприятии «Вымпел». Ее металлический каркас умельцы соорудили за 2 недели. Чуть позже появятся еще две таких же, но меньших размеров. За сто лет первоначальный облик церкви претерпел немало изменений, и теперь перед строителями стоит единственная задача - восстановить святилище до мельчайших деталей. Построенный в 1914 году, и опечатанный спустя 10 лет, Всехсвятский храм был закрыт окончательно в 1930-ом. Долгое время здесь располагались городские службы, были хранилища, базировалось даже газовое хозяйство. Строение достраивалось, переделывалось, закладывались старые проемы и пробивались новые.

Сложно поверить, но в стенах храма на месте двух этих огромных окон еще пол года назад были гаражные ворота. Сюда заезжали грузовые автомобили.

- Мы внутри восстанавливали храм в том виде, в котором он был, восстанавливали все проемы, оконные блоки, и по первому ярусу, и в верху. Восстанавливали крышу в том состоянии, в котором она была изначально,- рассказывает Протодьякон Вознесенского-Георгиевского храма Отец Дмитрий.

На днях в храме провели отопление, заработала система «теплые полы». Параллельно здесь занимаются и возведением кровли. Главку с крестом еще предстоит обработать специальным покрытием под золото. Ее будут устанавливать после завершения работ на крыше.

- Сейчас на данный момент сделали крышу, облицовку деревом, ну то есть ее стропильную часть. Повезет с погодой будем медью крыть, - говорит бригадир строительной компании Алексей Шустров.

Сроков окончания реставрации никто не называет, все работы проходят без четкого финансирования, а деньги на ремонт жертвуют прихожане. На сегодняшний день удалось собрать почти 9 миллионов рублей и строители работают едва ли не круглосуточно. Первая служба в обновленном Всехсвятском храме может состояться уже в январе будущего года.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ