Рубрика Общество

В Переславле пройдет II Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов


В Переславле пройдет II Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов 07:52, 18 июня 2019

18-22 июня Центр поиска пропавших людей при поддержке уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, правительства Московской области, Агентства стратегических инициатив и информационного агентства «Тасс» проведет II Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов.

18-22 июня в Московской и Ярославской области пройдёт II Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов.

18-22 июня Центр поиска пропавших людей при поддержке уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, правительства Московской области, Агентства стратегических инициатив и информационного агентства «Тасс» проведет II Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов.

Ежедневно добровольцы, которые занимаются поисками пропавших людей, сталкиваются с одними и теми же проблемами: дезориентированные люди уходят из больниц или теряются на территории медицинских учреждений; маленькие дети погибают, провалившись в канализационные люки и деревенские туалеты; человека с мобильным телефоном в лесу не успевают спасти, потому что его телефон разрядился во время разговора с оператором 112... Все это не выдуманные страшные истории, а пугающая реальность. Причина одна: между добровольцами, сотрудниками полиции, больниц, МЧС и других служб, чья работа направлена на спасение людей, не налажен диалог, позволяющий по-настоящему эффективно решать проблемы, связанные с поиском пропавших.

18-22 июня состоится II Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов, цель которого – наладить взаимодействие между добровольческими поисковыми отрядами и государственными структурами – Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством здравоохранения, Следственным комитетом, Министерством просвещения, - которое позволит эффективно решать проблему пропажи детей и взрослых.

18 июня в Доме правительства Московской области по адресу Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1 состоятся обсуждения этих проблем и будут организованы дискуссии между представителями добровольческих поисковых отрядов и ведомствами, занимающимися поисками пропавших, обеспечением безопасности в городской и природной среде, просвещением и здравоохранением. Основными темами обсуждения станут вопросы межведомственного взаимодействия и организации обучения волонтёров поисково-спасательных отрядов. Также важными задачами, заявленными для обсуждения, станут проблемы профилактики пропажи людей в группах риска и вопросы о возможностях современных технологий для проведения поисково-спасательных работ. Отдельное внимание будет уделено участию бизнеса в поисках пропавших людей.

19-22 июня пройдут лекции и полевые учения в гостинице «AZIMUT Переславль», включающие как теоретические этапы, так и практическую часть, которая будет проведена в лесу рядом с гостиницей; адрес гостиницы: Ярославская область, Переславский район, Рязанцевское с/о, с. Иванисово, ул. Дачная, 100 Участники – члены российских поисково-спасательных отрядов – будут обмениваться опытом проведения различных типов поисково-спасательных работ, применения техники, собак, коней на поиске, обсуждать особенности поисков пропавших разных категорий и отрабатывать на практике эти навыки. Отдельной частью программы станут соревнования старших поисковых групп и проведение сценарных поисков, а также командно-штабные учения. Основная задача – не только расширение знаний о поисковых мероприятиях с разными особенностями, но и обмен опытом поисков. В один из дней форума пройдёт презентация и тестирование команд конкурса «Одиссея», в котором участники разрабатывают поисково-спасательные технологии нового поколения.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ