Рубрика Культура

В Митрополичьих палатах открылась выставка глиняной игрушки "Свистопляс"


В Митрополичьих палатах открылась выставка глиняной игрушки "Свистопляс" 08:13, 22 октября 2014

Ярославский художественный музей впервые представляет свою коллекцию народной глиняной игрушки. На выставке представлены более двухсот произведений, созданных в 1960–1990-е годы ведущими мастерами таких известных промысловых сел как Дымково, Филимоново, Каргополь, Абашево и других.

Основу собрания народной игрушки музея составила приобретенная в начале 1990-х годов коллекция Натальи Борисовны Борзовой. В течение нескольких десятилетий петербургская собирательница с супругом объехала все основные центры производства керамической игрушки в России и закупила работы самых опытных и признанных мастеров. Позднее это собрание пополнялось усилиями сотрудников музея. В настоящее время ярославская коллекция по качеству и полноте входит в состав десяти лучших собраний страны.

Яркая и сдержанная, многоцветная и монохромная, веселая и занимательная, обобщенная по формам, символическая по содержанию игрушка украшала крестьянские избы и мещанские дома, игрушка помогала детям познавать мир, будила творческую фантазию. Без преувеличения можно сказать, что она стала отражением души русского народа, его представлений об идеальной красоте и чуде. Название "Свистопляс" выставка получила по весеннему народному празднику в Дымкове, к которому приурочивали ярмарку по продаже глиняных свистулек.

Выставка работает до 1 марта 2015 года. 

Цена билета: Полный – 90 руб. Льготный – 60 руб.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ