Рубрика Общество

В частном секторе Ярославля отменили строительство 8-этажного дома


В частном секторе Ярославля отменили строительство 8-этажного дома 14:58, 26 апреля 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

На встрече мэра с общественностью Красноперекопского района жительница частного сектора пожаловались на строительство многоэтажного дома на улице 2-я Новостройка. Владимир Слепцов лично выехал на место, чтобы разобраться в проблеме. Собравшиеся у стройплощадки горожане обеспокоены, что 8-этажная высотка негативно скажется и на внешнем виде всего района, и на комфорте проживания людей. Летом прошлого года они даже инициировали публичные слушания, на которых договорились о том, что дома выше четырех этажей здесь строиться не будут.

- Здесь частный сектор, люди покупали земли специально под строительство частных домов. А сейчас мы видим, что около наших участков начинается строительство восьмиэтажного дома. При этом дороги у нас узкие и не рассчитаны на большое количество транспорта, которые еще неизвестно, где будет парковаться, - рассказал житель Вадим Лютенков.

Застройщик в свою очередь действует в рамках закона, разрешение он получил до официального ограничения этажности. Кроме того, к частному сектору уже подступают многоквартирные дома. А сама территория с разрушенными и заброшенными деревянными постройками пока мало напоминает коттеджный поселок. Разрешить спор двух сторон удалось в ходе обсуждения проблемы с Владимиром Слепцовым. Мэр поддержал жителей в том, что высотное здание на фоне малоэтажного строительства будет выглядеть инородно и скажется на качестве жизни. Однако территория должна развиваться дальше, а без привлечения инвесторов это невозможно. 

- Я подписал постановление, запрещающее точечную застройку в городе. Территории необходимо развивать комплексно, и вместе с жильем строители должны возводить социальные объекты. При этом важно создавать прозрачные условия работы инвесторам. Район нуждается в обновлении, есть люди, готовые вложить свои средства и расселить часть ветхого жилья. Поэтому важно найти компромисс, устраивающий всех, - сказал Владимир Слепцов.

Жители пояснили, что они не против строительства и уже видят положительные изменения в виде подсыпанной дороги и откаченной воды. Их беспокоит лишь высота здания. В итоге решение оказалось простым. Территория позволяет вместо одного дома построить два, но меньшей этажности. 

- Высота постройки не будет превышать четыре этажа, и работы будут вестись в тесном контакте с жителями этой улицы, чтобы все всех устраивало. Также подрядчик предусмотрит и парковку, и детские площадки, выполнит благоустройство территории. По поручению мэра мы внимательно следим за недопустимостью точечной застройки в городе и соблюдением правил организации строительства, - отметил первый заместитель мэра Ярославля Сергей Тарасов.

Новый формат работы с жителями отметил секретарь ярославского городского отделения партии «Единая Россия» Артур Ефремов. Он присутствовал на всех встречах мэра с активом районов и сейчас видит реальный результат и оперативную реакцию на обращения.    

- Личные встречи Владимира Витальевича с ярославцами очень эффективны. Проблемы жителей улицы 2-я Новостройка были решены меньше, чем за неделю. Тесное взаимодействие с горожанами позволяет Ярославлю развиваться, - подчеркнул Артур Ефремов.

Еженедельно по субботам мэрия проводит рейды по стройплощадкам. При мэре города создан совет, в который входят все крупные застройщики Ярославля, разработаны региональные нормативы градостроительного проектирования. Они предусматривают обязательное строительство социальных объектов, парковок при возведении жилья.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ