Рубрика Общество

В Брейтовском районе состоялось открытие Флотской Аллеи Героев Ярославской области


В Брейтовском районе состоялось открытие Флотской Аллеи Героев Ярославской области 12:55, 31 июля 2017   Центр водного спорта «Ветрено»

29 июля в рамках празднования Дня Военно-Морского Флота на территории строящегося в Брейтовском районе Ярославской области центра водного спорта «Ветрено» открыта Флотская Аллея Героев Ярославской области. Она открыта в своеобразной бухте - в месте впадения реки Сить в Рыбинское водохранилище, поэтому в дальнейшем она, возможно, будет называться Бухтой морской славы Ярославской области.

Аллея создана в честь подвижников отечественного военно-морского и гражданского флота - уроженцев и живших на ярославской земле людей. Она призвана рассказать о том, как много великих людей, прославивших российский флот и Россию, связаны своей жизнью с Ярославской областью. В дальнейшем здесь будут проводиться патриотические и образовательные мероприятия центра водного спорта «Ветрено», события районного и областного масштаба.

В мероприятии участвовали представители Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, муниципальных районов Ярославской области, общественных организаций, гости и жители Брейтовского района.

В день открытия на Аллее, выполненной в стиле трех кораблей, которые дополнены символическим памятным знаком (огромным валуном и морским якорем) и тремя флагштоками, установлены стенды в память о 21 человеке, которые своими биографиями связаны с девятью современными районами Ярославской области и одной затопленной водами Рыбинского водохранилища территорией. Знаки представляют собой всесезонные стационарные конструкции, оформленные в едином стиле, включают в себя короткую информацию о человеке (биография и фотография). В дальнейшем Аллея будет пополняться новыми именами: по предварительной оценке, речь может идти о сотне и более жителей Ярославской области, которые внесли вклад в историю отечественного военно-морского и гражданского флота.

Цитаты из выступления на открытии Аллеи:

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области, в прошлом – командир подводной лодки Валерий Холодовпоприветствовал открытие Аллеи от имени главы региона Дмитрия Миронова и сказал: «То государство обречено быть без будущего, которое не помнит своего исторического прошлого и не отдает дань памяти тем героям, которые сложили свою голову за независимость и процветание своей Родины. Чем больше будет таких исторических мероприятий, как сегодня, тем мы будем человечнее, тем сильнее будем ценить наше российское государство и тех героев, которые у нас сегодня есть. Они всегда будут рядом с нами, и это место в «Ветрено» теперь будет и памятью, и точкой притяжения всех, кто понимает, что такое флотская дружба, что такое история нашей Родины».

Депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова, внучка моряка сказала: «Для меня сегодняшнее событие – это личная и семейная история. Мой дед не имел больших воинских званий, он был моряком на минном тральщике, служил на Балтийском флоте, был участником Великой Отечественной войны. Мое детство, моя сознательная жизнь прошли рядом с ним, его морскими историями. И у нас в семье всегда отмечают три главных праздника – День Победы, День защитников Отечества и День Военно-Морского Флота. У меня пробегали мурашки по коже, когда я слушала рассказ о героях Аллеи. Не у всех в семьях были моряки, но у большинства из нас в семьях были люди – участники Великой Отечественной войны, поэтому для нас – это одна большая воинская семья, одна большая история на всех. Эта Аллея Героев всей Ярославской области, всех семей Ярославской области». Также Ольга Владимировна призвала районы Ярославской области, герои которых есть на этой Аллее, присоединиться к этой инициативе.

Глава Брейтовского муниципального района Андрей Перов отметил, что «та Аллея, которая у нас появилась сегодня – это большой задел для нашего района и для Ярославской области в целом в плане патриотизма, о котором очень много сейчас говорится. Организаторы Аллеи показали, что не только говорится, но и делается». Он пообещал, что теперь в работе с Аллеей примут участники брейтовского патриотического клуба «Стратилат», сюда будут приходить школьники Брейтовского района, чтобы узнавать о славной истории своих земляков, пригласил подключиться своих соседей из Некоузского района (а на открытии присутствовал и глава Некоузского района Сергей Некрутов).

Начальник отдела военного комиссариата Брейтовского и Некоузского муниципальных районов Ярославской области Иван Груздевначал свое выступление со следующих слов: «Действительно, очень отрадно, что в нашей стране, в Ярославской области и на нашей брейтовской земле сохраняется традиция отмечать военные праздники. Эти праздники не только для нас с вами, они в том числе и для самих сегодняшних воинов армии и флота. Мне очень приятно, буквально, до слез, я горд, что на территории, где я несу свою службу, появился такой военно-морской мемориал. Сюда теперь придет, как минимум, один раз каждый молодой человек из Брейтовского и Некоузского районов, который лучше узнает историю Военно-Морского Флота и его людей».

Благочинный Брейтовского округа рыбинской Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Анатолий Денисов, который прибыл на церемонию на катере, особо вспомнил нашего земляка, родившегося в Романово-Борисоглебском уезде (современный Рыбинский район) адмирала Федора Ушакова: «Люди, которые охраняли водные границы нашего государства, значимы не только для нас, они значимы перед Богом. Федор Ушаков шел на войну, и у него не было желания поработить и завоевать. Там очень чтут нашего человека, а мы начали это делать совсем недавно – только несколько лет назад. Я так хочу обрадоваться, что мы с вами на земле русской, которая так богата на исторические события и на героев. Призываю всех не просто говорить и признаваться в любви к нашей Родине, а хранить ту историю, что нам осталась, и передавать ее потомкам. Пример – эта Флотская Аллея Героев Ярославской области».

Инициаторы создания:

  • Центр водного спорта «Ветрено», Межрегиональная общественная организация «Третий Рим», руководитель: Радченко Дмитрий Валерьевич.

  • Разведывательно-Водолазная Команда, руководитель: Богданов Константин Робертович.

Первый список Флотской Аллеи Ярославской области:

  1. Ушаков Фёдор Фёдорович, адмирал (1745 - 1817), Тутаевский и Рыбинский районы

  2. Спиридов Григорий Андреевич, адмирал (1713 - 1790), Переславский район

  3. Хметевский Степан Петрович, контр-адмирал (1730 - 1800), Переславский район

  4. Белкин Михаил Фёдорович, контр-адмирал (1825 - 1909), Ярославский район

  5. Белкин Николай Михайлович, начальника дивизиона подводных лодок Черноморского флота, капитан 2 ранга (1873-1909), Ярославский район

  6. Унковский Иван Семёнович, адмирал, ярославский военный и гражданский губернатор (1822 -1886), Ярославль

  7. Ратьков - Рожнов Геннадий Александрович, контр-адмирал, директор – распорядитель пароходного общества «СамолетЪ» (1826-1897), Тутаевский и Рыбинский районы

  8. Викторов Михаил Владимирович, флагман флота 1 ранга, начальник Морских сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии (1894 - 1938), Ярославль

  9. Папанин Иван Дмитриевич, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза, директор Института биологии внутренних вод Академии наук СССР (1894 - 1986), Некоузский район

  10. Колышкин Иван Александрович, контр-адмирал, Герой Советского Союза (1902 - 1970), Рыбинский район

  11. Чернышёв Фёдор Иванович, контр-адмирал (1902 - 1977), Ярославль

  12. Матушкин Алексей Алексеевич, контр-адмирал (1902 - 1975), Рыбинский район

  13. Ковель Юрий Петрович, вице-адмирал (1912 - 1989), Рыбинск

  14. Козлов Валентин Тихонович, контр-адмирал, Герой Советского Союза (1937 - 1989), Рыбинск

  15. Митин Лев Иванович, контр-адмирал (1925 - 1998), Мышкинский район

  16. Изотов Владимир Николаевич, капитан военного танкера «Азербайджан» - участника конвоя PQ-17 (1942) (1906 – начало 1960-х годов), Рыбинск

  17. Куроедов Андрей Александрович, контр-адмирал (Дата рождения неизвестна – 1900), Ярославль, Тутаевский район

  18. Мусин-Пушкин Алексей Васильевич, полный адмирал Российской империи, генерал-кригс-комиссар флота (дата рождения неизвестна – 1803), Затопленные Рыбинским водохранилищем территории

  19. Ширяев Николай Геннадиевич, морской врач, надворный советник (1882 – 1933), Некоузский район

  20. Майер Александр Александрович, генерал-лейтенант, начальник рыбинской речной полиции
    (1858 – 1919), Рыбинск

  21. Розов Николай Николаевич, начальник Северо-Западного управления Госснаба СССР, почетный полярник (1916-1984), Углич

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ