Рубрика Общество

В Ярославле прошел конкурс профессионального мастерства водителей трамваев


В Ярославле прошел конкурс профессионального мастерства водителей трамваев 14:33, 28 июля 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

На территории АО «Яргорэлектротранс» соревновались водители трамваев. Они сразились в пяти упражнениях. Конкурс профессионального мастерства водителей трамваев проходит уже 16-й раз.

- Я являюсь старшим судьей на одном из упражнений. Оно называется «трасса». На протяжении 650 метров расположен ряд упражнений, которые в определенной последовательности должен выполнить водитель, управляя трамвайным вагоном. Это выбор правильной скорости движения, резкое торможение при возникновении опасности, выполнение элемента «остановочный пункт». Одновременно на территории депо всего проходит пять упражнений: вождение, проверка знаний правил дорожного движения, проверка знаний устройства трамвайного вагона, приемка подвижного состава перед выездом из депо и культура обслуживания пассажиров, - рассказал главный ревизор управления безопасности дорожного движения Михаил Федорович.

В этом году в конкурсе участвуют 20 человек. В общей сложности победителей будет восемь. Конкурсант, который займет первое место, поедет на всероссийский конкурс, который пройдет 13 сентября в Нижнем Новгороде. Он будет защищать честь Ярославля. Оргкомитет перед допуском к конкурсу смотрит, есть ли у работника нарушения трудовой дисциплины и правил дорожного движения.

- У меня почти 10 лет рабочего стажа. Стать водителем трамвая я мечтал с детства. Бабушка жила на улице Чкалова. Когда я бывал у нее в гостях, то следил за трамваями из окон. В этом конкурсе я участвую уже не первый раз и сейчас я уже почти не волнуюсь. Особо трудных упражнений для меня нет. Единственное чего немного опасаюсь – это забыть что-то из теоретического материала, – отметил конкурсант, водитель трамвая Ярослав Романов. 

Конкурсы по профессиональному мастерству водителей трамваев проходят один раз в два года. Также раз в два года проходят и конкурсы профмастерства водителей троллейбусов.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ