Рубрика Общество

Старейшему ветерану Дзержинского района вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»


Старейшему ветерану Дзержинского района вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» 04:33, 3 апреля 2015   Фото с сайта мэрии Ярославля

Старейшему ветерану Дзержинского района - Фадею Васильевичу Васильеву - вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». По состоянию здоровья он не смог прийти за наградой сам, поэтому вручили её на дому.

Поздравил ветерана первый заместитель главы администрации Дзержинского района Олег Пегашов. Олег Борисович вручил участнику войны юбилейную награду и документы на новую современную газовую плиту, которая уже установили в квартире ветерана. Такой подарок к дню Победы получил ветеран от предпринимателя Дзержинского района Алексея Лагунина.

Фадею Васильевичу Васильеву 103 года, но он по-прежнему бодр и полон сил. В январе 43-го года сразу после окончания сельскохозяйственной академии в Самарканде Фадея Васильевича Васильева отправили на Воронежский фронт. В Великую Отечественную войну он был начальником ветеринарной службы. О лошадях знает все и может рассказывать о них часами. «Во время войны машин не хватало, снаряды, боеприпасы перевозились на лошадях, которым приходилось тащить их на огромные расстояния по бездорожью. Был такой случай, когда одна лошадь из конной тяги заболела, а надо было отправляться на передовую. Днём - нельзя, немцы постоянно обстреливали. Что делать… Отправился я ночью. Только поднялся из траншеи, как вдруг возле меня просвистела пуля. Стрелял снайпер. До сих пор не могут поверить, как он меня не убил», - вспоминает ветеран.  

К сведению. В Дзержинском районе вручено более 50% юбилейных медалей. В самом северном районе города проживает порядка 3 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.  

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ