Рубрика Здоровье

Специалисты системы профилактики «Чтобы помочь, надо знать» встретились с ярославскими родителями


Специалисты системы профилактики «Чтобы помочь, надо знать» встретились с ярославскими родителями 02:25, 23 марта 2015

19 марта 2015 года в Городском центре психолого-медико-социального сопровождения (Ярославль, ул. Большая Октябрьская, д. 122) прошла встреча родительской общественности Ярославля со специалистами системы профилактики «Чтобы помочь, надо знать». В центре внимания встречи, организованной городским центром при поддержке департамента образования мэрии города Ярославля, были актуальные вопросы профилактики употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, табачных изделий, наркотических средств, новых потенциально опасных психоактивных веществ, в том числе курительных смесей.

Данная встреча показала свою востребованность как важная форма психолого-педагогического просвещения родителей. Многие родители нуждаются в повышении своей компетенции в вопросах воспитания и обучения, в том числе профилактики правонарушений и девиантного поведения, защиты прав детей и семьи.

На встрече прошло заинтересованное, компетентное обсуждение вопросов профилактической работы с детьми и подростками в Ярославле: Почему подростки начинают использовать психоактивные вещества? Что повышает риск попадания в зависимость? Почему курительные смеси доступны нашим детям? Что могут сделать родители для профилактики? Где можно получить необходимую помощь?

В городском центре подробно рассказали собравшимся о разнообразных направлениях профилактической работы, проводимой специалистами учреждения для детей и их родителей, создания для них эффективной воспитывающей среды и здоровьесберегающих условий. Было отмечено, что современная ситуация требует развития системы социально-педагогического сопровождения семьи для формирования позитивных ценностных ориентиров у подрастающего поколения, конструктивного партнерства на основе согласованных позиций между специалистами и родительским сообществом.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ