Рубрика Здоровье

Эксперты Фонда «Здоровье» обсудят проблемы доступности медпомощи в Ярославской области


Эксперты Фонда «Здоровье» обсудят проблемы доступности медпомощи в Ярославской области 04:55, 25 марта 2015

Эксперты Фонда «Здоровье» в рамках региональной конференции отделения ОНФ по Ярославской области и подготовки ко Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению обсудят демографические проблемы региона, вопросы оптимизации медицинских учреждений, оценят уровень информатизации региональной системы здравоохранения, поднимут проблему ремонта медучреждений.

«Нужно отметить, что снижение уровня смертности в Ярославской области идет, однако плановые показатели так и не достигнуты – сейчас этот показатель составляет 15,6 на 1000 жителей вместо 15,4. В связи со снижением рождаемости снизился и естественный прирост населения. Хотелось бы услышать мнение местный властей, почему меры социальной поддержки, действующие в области, эффекта не приносят», - заявил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В 2014 году в Ярославской области коечный фонд, по данным регионального Минздрава, был сокращен с 11,8 тысячи коек (в 2013 г.) до 10,7 тысячи коек.

«При этом данная численность коечного фонда не соответствует целевым значениям, установленным «дорожной картой» - 11, 5 тысячи коек в 2014 году. Коечный фонд не сбалансирован и не соответствует выполняемым объемам медицинской помощи. Почему регион решил сокращать койки ускоренными темпами? Не скажется ли это на доступности медицинской помощи?», - сказал Гаврилов.

Эксперты Фонда «Здоровье» также намерены привлечь внимание местных властей к медучреждениям, остро нуждающимся в ремонте, в частности, к областной онкобольнице и рыбинской больнице им. Пирогова. Кроме того, необходимо прояснить ситуацию по детской поликлинике Рыбинска на улице Зои Космодемьянской, где ремонт затягивается.

Также будет обсуждаться тема обеспечения инвалидов медицинскими изделиями. В региональное отделение ОНФ поступают жалобы на то, что людей не обеспечивают надлежащими медизделиями уже несколько месяцев, в частности, речь идет о подгузниках для взрослых пациентов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ