Рубрика Здоровье

Больница в Борке будет сохранена


Больница в Борке будет сохранена 04:12, 10 марта 2015

Лечебное учреждение в наукограде, расположенном на территории Некоузского муниципального района, закрыто не будет.

О том, что существование лечебного учреждения оказалось под угрозой, представители ОНФ заговорили в августе прошлого года. Проблема заключалась в том, что из-за поэтапного перехода на одноканальное финансирование ФАНО сначала планировало сократить бюджет больницы, а затем полностью срезало финансирование. Фактически, это означало закрытие больницы – единственной в радиусе 30 километров от поселка. После организованной ярославским региональным отделением ОНФ в середине февраля в Борке встречи медиков, региональной власти и представителей ФАНО, ситуация значительно изменилась.

В протоколе совещания первым должностным лицам ФАНО поручено подготовить проект плана мероприятий по реорганизации больницы в Борке путем присоединения к Центральной клинической больнице Российской Академии наук (ЦКБ РАН). Соответствующие структуры ФАНО должны детально проработать все аспекты этой работы: финансовые, имущественные и хозяйственные.

«Стало известно, что уже 10 марта в поселок приедут представители ЦКБ РАН. Они на месте познакомятся с объектами больницы, их возможностями, чтобы впоследствии подготовить конкретные практические предложения», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ярославской области Вера Дурандина.

Более того, ФАНО распорядилось рассмотреть еще два важных момента, которые региональное отделение ОНФ всегда рассматривало в комплексе проблем с задачей сохранения лечебного учреждения в Борке. Это возможность создания в наукограде новых научных подразделений по смежным направлениям деятельности академических институтов, а также обеспечение жилищных условий для молодых учёных. В документе прописано, что конкретные предложения по обоим вопросам должны быть проработаны до 13 марта.

Вера Дурандина отметила: «Это большой шаг вперед в комплексном решении проблем, актуальных для всех жителей Борка. Общероссийский народный фронт инициировал важный диалог учредителя больницы в лице ФАНО с органами региональной власти и жителями посёлка. Мы не снимаем эту задачу со своего контроля и продолжаем контролировать ситуацию».

Сейчас в лечебном учреждении работают 93 человека. Как уточнила главный врач больницы Ольга Кожевникова, зарплата за февраль сотрудникам медучреждения будет выплачена 10 марта.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ