Рубрика Политика

Сергей Балабаев незаконно назначен на должность директора "Яргорэлектротранса"?


Сергей Балабаев незаконно назначен на должность директора "Яргорэлектротранса"? 12:39, 11 апреля 2013

Прокурор г. Ярославля обратился с заявлением в суд о признании незаконным назначения на должность директора ОАО «Яргорэлектротранс» Сергея Балабаева.

Приказом председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля № 6/21 от 15.01.2013 Балабаев С.А. назначен на должность директора ОАО «Яргорэлектротранс» с 21.01.2013 сроком на 3 месяца.

Замещая должность заместителя руководителя Ярославского УФАС России Балабаев принимал участие в рассмотрении дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ОАО «Яргорэлектротранс», а также рассматривал в качестве председателя Комиссии Ярославского УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденные в отношении ОАО «Яргорэлектротранс» по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Проверкой установлено, что отдельные функции по государственному управлению ОАО «Яргорэлектротранс» входили в должностные обязанности Балабаева С.А. при замещении им должности государственной гражданской службы - заместителя руководителя Ярославского УФАС России.

В нарушение требований ч. 1 ст. 12 Федерального закона от «О противодействии коррупции», п. 3.1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе в РФ», ст. 64.1 ТК РФ, Балабаев в комиссию Федеральной антимонопольной службы по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов по вопросу дачи согласия на замещение должности директора ОАО «Яргорэлектротранс» не обращался, соответственно письменного уведомления о согласии ему не выдавалось.

Согласно ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Специфика прохождения государственной службы, как профессиональной деятельности, предопределяет особый правовой статус работника, к которому предъявляются повышенные требования к дисциплине, профессиональной пригодности, интеллектуальным, физическим и волевым качествам. Регламентируя правовое положение государственных служащих, порядок поступления на службу и ее прохождения, государство может устанавливать в этой сфере и особые правила.

До увольнения С.А. Балабаев занимал должность, связанную с осуществлением контрольных и надзорных мероприятий, следовательно, в силу п. 3.1. ст. 17 Закона N 79-ФЗ был не вправе без согласия соответствующей комиссии замещать на условиях трудового договора должность в коммерческих структурах, в том числе директора ОАО «Яргорэлектротранс», в отношении которого антимонопольным органом производилось осуществление контрольных и надзорных мероприятий.

Рассмотрение заявления прокурора назначено Кировским районным судом на 18.04.2013.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ