Рубрика Здоровье

С 16 по 20 мая в Ярославской области проводится Неделя борьбы с гипертонией


С 16 по 20 мая в Ярославской области проводится Неделя борьбы с гипертонией 12:41, 16 мая 2016

?С 2005 года во всем мире во вторую субботу мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной Лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.
В рамках проведения этого мероприятия с 16 по 20 мая 2016 года в нашем регионе проводится Неделя борьбы с гипертонией.

ЧТО ТАКОЕ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ?

Артериальная гипертония или артериальная гипертензия – стойкое повышение артериального давления (140/90 мм рт. ст. и выше). По данным Всемирной организации здравоохранения, около 40 % взрослого населения планеты имеют повышенное давление. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает – от одного человека из десяти в возрасте 20–40 лет до пяти из десяти в возрасте 50–60 лет.

Гипертония может быть первичной (истинной, или эссенциальной), когда повышение артериального давления не связано с другими болезнями. Именно эту форму называют гипертонической болезнью. На неё приходится около 95% всех случаев артериальной гипертензии. В остальных случаях диагностируют вторичные (симптоматические) артериальные гипертензии, когда артериальное давление повышается из-за какого-то заболевания (болезни центральной нервной системы, эндокринной системы, болезни почек, пороки сердца и т. д.).

ЧЕМ ОПАСНО ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ?

Артериальная гипертония — это «тихий убийца», так как у нее нет явных симптомов. Как показывают исследования, почти половина страдающих гипертонией не подозревает о своем недуге. Но высокое артериальное давление – это очень серьезное патологическое состояние.

В Ярославской области более 90 тысяч человек страдает повышенным артериальным давлением. Среди причин смертности населения России осложнения гипертонической болезни – инсульт и инфаркт – занимают 1-е место. От последствий болезней системы кровообращенияумирает около 60 % населения Российской Федерации. При этом вклад повышенного артериального давления в преждевременную смертность населения – 35,5 %.

Повышенное артериальное давление является излишней нагрузкой для сердца, вследствие чего нарушается его нормальная работа. Сердцу приходится дополнительно работать, и это может привести к гипертрофии мышц левых отделов сердца, к развитию мышечной слабости сердца, к развитию сердечной недостаточности.

Также гипертония нарушает нормальную работу почек и может привести к развитию почечной недостаточности. Ухудшается мозговое кровообращение и развивается хроническое заболевание головного мозга (церебральный атеросклероз, гипертензивная энцефалопатия). Особенно опасное осложнение гипертонической болезни – это инсульт. Повышается риск развития аневризмы аорты. Ухудшается питание сетчатки глаза и снижается зрение, повышается риск развития глаукомы и катаракты.

ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РАЗВИТИЮ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ?

Факторы риска развития артериальной гипертонии условно можно разделить на 2 группы:

ü  Факторы, которые не зависят от человека:

наследственность («слабое» место);

возраст (старше 45 лет - для мужчин и старше 50 лет - для женщин);

пол (мужской).

 Факторы, которые полностью зависят от человека, его образа жизни:

-       неправильное питание (злоупотребление жирной, сладкой и солёной пищей, малое потребление растительной клетчатки, несоблюдение режима питания);

-       повышение уровня холестерина крови более 5,0 ммоль/л;

-       злоупотреблении алкоголем;

-       курение: каждая выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт. ст.;

-       излишняя масса тела:  каждый лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм рт. ст.;

-       низкая физическая активность: у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимаются физическими упражнениями;

-       стрессовые ситуации;

-       несоблюдение режима дня, недостаточный сон, сбой биоритмов.

ВАЖНО! Устранение факторов риска, изменения в образе жизни могут быть исключительно эффективными в снижении высокого артериального давления!

Самое главное! Нужно регулярно проходить медицинское обследование (диспансеризацию или медицинский профилактический осмотр)! Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изуч?ение медицинскими работниками других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития артериальной гипертонии на самом раннем этапе!

 

В рамках региональной Недели борьбы с гипертонией запланировано активное информирование населения об этом заболевании через печатные и электронные СМИ.

Кроме информационных мероприятий, планируется организация в поликлиниках тематических «уголков здоровья» и проведение Школ здоровья для пациентов с артериальной гипертонией. В трудовых коллективах на территориях обслуживания учреждений здравоохранения пройдут профилактические беседы и скрининг (активное выявление) лиц с артериальной гипертонией или факторами риска её развития. В медицинских учреждениях будут организованы тематические конференции.

На телефоне службы «Здоровье» Областного центра медицинской профилактики (4852) 32-06-85, 73-66-07 будет организована работа «Горячей линии» по профилактике артериальной гипертонии. «Горячая линия» будет открыта для всех желающих с 16 по 20 мая с 8.00 до 16.00.

Вы также можете задать интересующие Вас вопросы о сердечно-сосудистых заболеваниях по бесплатному номеру Федеральной «Горячей линии»: 8-800-200-0-200.

Кроме этого, сегодня 16 мая в 13.00 на радиостанции «Эхо Москвы» состоится радиопередача по профилактике артериальной гипертонии, факторах риска ее развития с участием специалистов Областного центра медицинской профилактики. Вы сможете задать интересующие Вас вопросы во время прямого эфира по телефонам: 8 (4852) 92-10-65, 95-10-65.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ