Рубрика Общество

Реализация областной инвестиционной программы в этом году


Реализация областной инвестиционной программы в этом году 10:00, 23 июня 2014

Почему сроки ввода в эксплуатацию объектов здравоохранения постоянно срываются? И как вообще реализуется областная инвестиционная программа в этом году? Вопрос заставил собраться на совместное заседание два комитета Думы - по градостроительству и соцполитике.

Завершить строительство Гаврилов-Ямской районной больницы и акушерского корпуса Некрасовской. Планы по объектам здравоохранения на этот год такие. И они не устраивают депутатов областной Думы. Ведь сдать эти объекты должны были ещё в прошлом году.

Станислав Белокуров, депутат ЯОД: «У нас в наработках в адресной инвестиционной программе довольно много офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов, ростовская поликлиника… Данные объекты долгое время находились в качестве недостроев. Естественно, депутатов отрасли соцполитики и градостроительства интересует, когда весь этот недострой будет закончен, какая претензионная работа ведётся к застройщикам».

Подняли депутаты и совсем давний вопрос - хирургический корпус областной онкологической больницы. Его планировали построить ещё лет 10 назад, уже тогда подготовили документацию.

Евгений Ершов, депутат ЯОД: «В своё время был огромный проект по реконструкции онкологического центра на 1,5 млрд рублей. И была проектная документация, в том числе на хирургический корпус, и деньги огромные областные были на это истрачены - порядка 500 млн рублей, насколько я помню. Где эти деньги? И где эти проекты?»

Светлана Жилкина, директор Департамента строительства Ярославской области: «С того времени все нормы СанПиновские и пожарные изменились, проходы и эвакуационные выходы увеличились. Я почему и говорю: мы проектируем и кладём на полку проекты - это неэффективно. Проект устарел морально».

Лариса Ушакова, депутат ЯОД: «За 500 млн?»

Светлана Жилкина, директор Департамента строительства Ярославской области: «Хоть за 20, хоть за 500 – одинаково».

Евгений Ершов, депутат ЯОД: «То есть мы с вами проект этот выкинули?»

Светлана Жилкина, директор Департамента строительства Ярославской области: «Фактически да, но наработки мы будем использовать».

Выкинутые на ветер 500 миллионов равнодушными парламентариев не оставили. Впредь они намерены чётче контролировать время между бумажными согласованиями и началом строительства. Несмотря на печальный пример онкобольницы, сегодня депутаты убеждали чиновников денег с проектирования поликлиник в Рыбинске и Ярославле не снимать, аргументируя это тем, что заранее подготовленная документация поможет быстрее начать строительство - хотя бы через пару лет.

Алексей Окладников, депутат ЯОД: «На сегодня исполнение строительных контрактов взял под свой контроль Департамент строительства, а не муниципальные образования. Это вселяет надежду, что срывов больше таких не будет».

Сохранение денег на проектирование поликлиник депутаты будут отстаивать на заседании Думы при рассмотрении поправок в областной бюджет. 

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ