Рубрика Происшествия

Повар из ярославского ночного клуба на 5 лет отправилась в колонию за сбыт наркотиков


Повар из ярославского ночного клуба на 5 лет отправилась в колонию за сбыт наркотиков 12:38, 5 февраля 2013

14 лет лишения свободы на двоих получили участники преступного тандема, занимавшегося производством и сбытом амфетамина в Ярославле.

Лабораторию по производству амфетамина организовал Владимир Макарьев – 35-летний ранее не судимый уроженец Ставропольского края. Последние несколько лет он проживал в Данилове, откуда в поисках лучшей жизни перебрался в Ярославль. Будучи наркоманом со стажем, он решил организовать свой криминальный наркобизнес. В новом предприятии себе он отвёл роль непосредственного производителя и сбытчика амфетамина. В преступную деятельность мужчина вовлёк свою близкую 25-летнюю подругу Елену Пестову, работавшую поваром в одном из ночных клубов областного центра. Девушка наркотики не употребляла и понимала, что наркосбыт является преступлением. Тем не менее, согласно отведённой ей роли, Пестова согласилась сбывать психотропные плоды трудов своего приятеля. Сотрудниками УФСКН России по Ярославской области задокументировано несколько эпизодов сбыта этим наркодуэтом амфетамина ярославским потребителям.

К оборудованию помещения для производства наркотика Макарьев подошёл весьма основательно – изучил теорию и тщательно переписал рецепт получения амфетамина в тетрадь, закупил лабораторное оборудование и необходимые ингредиенты, специально для «производственных» целей снял квартиру подальше от места своего проживания. Правда, ездить «на работу» из-за Волги на Суздалку наркоповару пришлось недолго – секрет его фирмы узнали наркополицейские, нагрянувшие в подпольную лабораторию. В ходе обыска в квартире обнаружено и изъято: более 1,8 кг амфетамина, почти полкило психотропного вещества «1-фенил-2-пропанон», а также лабораторные колбы, мерные стаканы, инструменты, портативные электронные весы, химические компоненты для незаконного производства амфетамина в условиях нелегальной лаборатории. Кроме того, в квартире Макарьева была изъята марихуана, которую он заготовил для личного потребления, собрав дикорастущую коноплю в Даниловском районе.

Свою преступную деятельность основатель столь масштабного амфетаминового производства объяснил желанием заработать денег, чтобы прокормить двух своих малолетних детей, проживающих с бывшей женой. В то же время устроиться на легальную работу в Ярославле он даже не пытался. Его напарница, трудившаяся на ниве общепита без официального оформления, мечтала без особых усилий иметь дополнительный заработок. Так что аксиома «хотели заработать на жизнь, а заработали на срок» оказалась актуальной для этой группы лиц по предварительному сговору. Суд назначил В. Макарьеву наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его подельница Е. Пестова по приговору суда проведёт в колонии общего режима 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ