Рубрика Общество

Полпред Александр Беглов прибыл в Ярославскую область


Полпред Александр Беглов прибыл в Ярославскую область 14:24, 17 апреля 2013

17 апреля в Ярославскую область с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

Свою поездку он начал с возложения цветов к мемориалу погибшим воинам в Парке победы Ростова. Далее полпред Президента ознакомился с ходом реставрационных работ в Успенском соборе и побывал с экскурсией в Ростовском кремле, где в 2014 году будут проходить торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Александр Беглов является руководителем рабочей группы при Президенте по подготовке юбилейных празднеств, в состав которой также входит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Уже разработан региональный план основных мероприятий, посвященных этому событию, одним из главных направлений которого является проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия. Среди них и Успенский собор ансамбля Ростовского кремля, где сегодня побывал полномочный представитель Президента. Кроме того, планом предусмотрено строительство собора в честь преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевом Варницком монастыре в поселке Варницы. Этот монастырь Александр Беглов также планирует посетить в рамках своего нынешнего визита в Ярославскую область.

– В федеральном бюджете на подготовку к празднованию юбилея преподобного Сергия Радонежского предусмотрено 6 млрд. рублей. Средства будут направлены на восстановление храмов и знаковых мест, связанных с этим святым, – рассказал Александр Беглов. – Варницкий монастырь также может рассчитывать на часть финансирования и на спонсорскую помощь. Храм на территории монастыря будет достроен, а сам монастырь обретет свой образ.

Кроме того в Ростове запланированы ремонтно-реставрационные работы в Сергиевской надвратной церкви Борисоглебского монастыря, зданиях Большого Конюшенного двора XVII века и Рождественского монастыря.

– Ростов в свете подготовки к юбилейным торжествам продолжит свое развитие. Запланированы работы по восстановлению Успенского собора, каретного двора и инфраструктуры вокруг Варницкого монастыря. Средства на это будут выделены из федерального, областного бюджетов и бюджета муниципального образования, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Мы хотим, чтобы как можно больше людей приезжали сюда поклониться Сергию Радонежскому и святыням.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ