Рубрика Здоровье

Подведены итоги летней детской оздоровительной кампании в Ярославле


Подведены итоги летней детской оздоровительной кампании в Ярославле 17:23, 10 сентября 2014

В Ярославле завершилась летняя детская оздоровительная кампания 2014 года. За три летних месяца организованным отдыхом и оздоровлением охвачено около 14 500 детей и подростков города. 1 225 подростков были временно трудоустроены.

В лагерях с дневной формой пребывания отдохнули 9 679 детей, в загородных лагерях – 2 761, в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия – 303, в туристических, палаточных лагерях – 560, за пределами региона – 95 человек.

Дневные оздоровительных лагеря – одна из интересных, значимых и востребованных форм работы с детьми и подростками во время летних каникул.  Лагеря с дневной формой пребывания детей  летом 2014 годы работали на базе школ, учреждений культуры и дополнительного образования, спортивных школ, учреждений социального обслуживания подростков и молодежи.

В городских лагерях домов и дворцов культуры, а также детских школ искусств отдыхают творчески активные дети. В спортивных школах работа городских дневных лагерей служит неотъемлемой частью учебно-тренировочного процесса и позволяет не прерывать тренировочные занятия во время каникул, являясь не только формой организации отдыха и оздоровления, но этапом подготовки к новому спортивному сезону. Планы работы лагерей формируются с учетом основных видов деятельности: лагеря на базе художественных отделений выезжают на пленэры, музыканты проводят репетиции, готовясь к финальному гала-концерту.

Летом 2014 года за счет средств городского бюджета в загородных оздоровительных лагерях на территории Ярославской области и за её пределами отдохнули 843 учащихся муниципальных образовательных учреждений, имеющих успехи в дополнительном образовании в 2013-2014 учебном году и принимавших участие в реализации социальных проектов (программ). Дети отдыхали в международных лагерях в Болгарии, Турции, на базе отдыха «Лесное», в оздоровительных лагерях «Иволга», имени  Горького, «Молодая гвардия», «Дружба» и детского оздоровительно-образовательного центра имени А. Матросова.

В течение лета муниципальным учреждением социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской молодежный центр» и Центром занятости населения города Ярославля были временно трудоустроены 1 225 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. По традиции ребята привлекались к благоустройству территорий города, уборке помещений, работе в качестве младшего обслуживающего персонала, курьерской работе, распространению газет, работе с документами.
За свой труд подростки получили заработную плату в размере 1 МРОТ (5 554 руб.), а также материальную поддержку Центра занятости населения в размере 850 рублей.

Особое внимание при проведении летней оздоровительной кампании уделяется отдыху детей из многодетных семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего за 8 месяцев 2014 года правом на бесплатное оздоровление воспользовались 2 128 несовершеннолетних города. 

Для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации,  работали лагеря военно-спортивной направленности «Феникс», «Школа мужества». В организации лагерей такого вида принимают участие службы правоохранительных органов города, общественные организации, управление по молодежной политике мэрии Ярославля, отделы и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2014 году в таких лагерях  отдохнули 45 человек.  Кроме того, на базе ДК «Гамма» в августе для двадцати  подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, был открыт лагерь с дневным пребыванием «Энергия».

На базе районных комплексных центров социального обслуживания населения города работали группы дневного пребывания детей, принявшие в летние месяцы 165 детей. 670 детей работников бюджетной сферы отдохнули в санаториях, загородных детских оздоровительных учреждениях круглосуточного пребывания, расположенных на территории Ярославской области.

Всего в загородных оздоровительных лагерях, находящихся на балансе организаций и предприятий города Ярославля по итогам четырех смен отдохнули 10 496 человек.

Летом 2014 года 560 ярославских школьников в сопровождении взрослых отдыхали в палаточных лагерях на территории области, а также были участниками профильных молодежных лагерей военно-патриотической, творческой и другой направленности. Юные моряки Ярославского детского морского центра имени адмирала Ф.Ф. Ушакова приняли участие в корабельно-шлюпочных походах.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ