Рубрика Общество

Почти 10 000 иностранных граждан прошли процедуру обязательной дактилоскопической регистрации за 6 месяцев 2015 года


Почти 10 000 иностранных граждан прошли процедуру обязательной дактилоскопической регистрации за 6 месяцев 2015 года 10:24, 29 июля 2015

За 1-е полугодие текущего года обязательную дактилоскопическую регистрацию в Ярославской области прошли 9 965 иностранных граждан.

Среди них:

- 5 836 иностранных граждан, в отношении которых приняты решения о выдаче патентов,

- 1 720 иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание,

- 1 215 ходатайствовавших о предоставлении им убежища,

- 756 иностранцев, осуществлявших трудовую деятельность в нарушение законодательства РФ.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» на подразделения ФМС России возложено проведение обязательной дактилоскопической регистрации следующих категорий лиц:

- иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

- иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

- иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ, с 1 января 2013 года обязательной дактилоскопической регистрации должны быть подвергнуты:

- иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации.

Туристы, люди, приезжающие по делам или в гости к родственникам, дактилоскопической регистрации не подвергаются. Общая база дактилоскопических данных – это вопрос не только безопасности российских граждан в случае совершения иностранцами правонарушений, но и необходимость для самих приезжих.

Нередко иностранные граждане теряют свои документы, и начинается долгая процедура по их восстановлению: приходится собирать множество справок, долго ждать официального ответа из иностранных посольств. А наличие банка данных дактилоскопии позволит быстрее устанавливать личность потерявших документы, неизвестных пострадавших, а также лиц, замешанных в правонарушениях.

Все получаемые в результате дактилоскопической регистрации сведения являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ