Рубрика Общество

Открывается межрегиональная выставка пленэра «Клюква. Берега»


Открывается межрегиональная выставка пленэра «Клюква. Берега» 12:42, 6 октября 2017

Выставка представляет современный экологический и социокультурный проект о бережном отношении к окружающему миру в рамках Года Экологии.

На выставке представлены  работы, выполненные в разных художественных техниках: графика, живопись, фотография, скульптура. Проект включает в себя серию выставок в разных городах и объединяет 16 художников и фотографов из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

Этот современный экологический и социально-культурный проект ? результат работы экспериментального художественного пленэра визуальных искусств «Клюква. Берега», который был организован Союзом художников Республики Коми (автор идеи и куратор проекта Анжела Разманова из Сыктывкара) в июле-августе 2016 г., его генеральным партнером выступило ООО «Газпром трансгаз Ухта». 
Этот пленэр осуществил мечту целого ряда художников и фотографов посетить Крайний Север. В состав экспедиции вошли представители визуальных искусств из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. 
На просторах арктической тундры, побережьях Баренцева и Карского морей, Северного Ледовитого океана, пустынных бухтах острова Вайгач, предгорьях и горах Полярного Урала участники проекта, переосмыслив полученные впечатления, посредством различных видов искусств: живописи, графики, фотографии, инсталляции, арт-объектов, музыки создали свой художественный образ Русского Севера, образ места ? особого творческого пространства. Серии работ, выполненные в разное время суток, эмоционально взаимодействуя друг с другом, составили единое гармоничное художественное целое. Многие предметы, найденные во время путешествия, стали объектами инсталляций. 
Выставка «Клюква. Берега» уже с успехом прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Воркуте и Сыктывкаре. Теперь встречайте ее в Ярославле! 
Организатор: Музей истории города Ярославля, Русское географическое общество и  ООО «Газпром трансгаз Ухта»
Место проведения: Городской выставочный зал имени Н. А. Нужина, г. Ярославль, ул. Свободы, 15

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ