Рубрика Общество

ОНФ держит на контроле ситуацию с отходами в Даниловском районе


ОНФ держит на контроле ситуацию с отходами в Даниловском районе 13:00, 20 февраля 2017   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

Ярославское отделение Общероссийского народного фронта обратилось в областное управление Росприроднадзора с просьбой разобраться в ситуации с размещением в Даниловском районе неизвестных отходов, которые могут представлять опасность для населения и окружающей среды. Представители надзорного органа оперативно выехали на место и взяли пробы.

В региональный исполком Народного фронта поступил сигнал от жителей Даниловского сельского поселения. Они рассказали, что с января 2017 г. по ночам на территорию поселения грузовиками свозят сыпучее вещество с едким запахом, похожее на отходы металлургического производства. Неизвестное вещество складируют на обочине дороги между деревнями Попково и Шолохово и в выработанных карьерах в Шолохово. При этом в одном из карьеров находится единственный в деревне колодец.

Активисты ОНФ выехали на место. Они увидели, что хранилище в поле закрыто пленкой и взяли образец материала. Эксперты Народного фронта планировали сделать замеры и в карьерах, но оказалось, что площадка перед первым карьером обнесена забором. У въезда общественников встретили несколько мужчин, представившихся сотрудниками организации, которая привозит сюда неизвестное вещество. Они отказались предоставить какие-либо документы и не пустили за ограду.

«Мы не понимаем, что происходит, и ни от кого не можем добиться внятного ответа, есть ли угроза экологической безопасности и здоровью, – пожаловалась активистам ОНФ одна из жительниц Шолохово. – Между тем, многотонные самосвалы с этим странным веществом продолжают ехать».

В районной администрации экспертов Народного фронта заверили, что знают о проблеме и поставили в известность надзорные органы. По словам чиновников, специалисты Росприроднадзора и Россельхознадзора уже взяли пробы. Однако в надзорных органах эту информацию общественникам не подтвердили.

«Мы сообщили о ситуации в областное управление Росприроднадзора, предъявили образец материала и уже на следующий день провели совместный выезд на место. Специалисты взяли дополнительные пробы и пообещали проинформировать нас о результатах в ближайшее время», – прокомментировал координатор региональной группы общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Сергей Филимонов.

Он отметил, что, даже если вещество не представляет опасности для населения и окружающей среды, обе свалки незаконные. Это значит, что нужно ликвидировать их и провести рекультивацию земель. Общественники намерены держать ситуацию с экологической обстановкой у Даниловского сельского поселения на контроле.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ