Рубрика Происшествия

Олег Липатов рассказал о самых громких делаx прошлого года


Олег Липатов рассказал о самых громких делаx прошлого года 13:24, 16 января 2013

В конце прошлого года в эфире одного из федеральных каналов прошла информация о том, что воспитанники детдома живут в антисанитарии, а нескольких ребят даже госпитализировали. Следственный комитет завел уголовное дело. О первых итогах расследования сегодня рассказал руководитель регионального управления СК Олег Липатов.

То, что пищу для воспитанников Угличского детского дома готовили из некачественных, а, значит, небезопасных для здоровья продуктов, установлено. Сейчас в региональном следственном управлении ждут результатов ревизии финансово-хозяйственной деятельности Угличского детдома. Если все данные, имеющиеся на сегодняшний день, подтвердятся, ведомство будет настаивать на самой жёсткой мере пресечения для директора детского дома – аресте. Решение в следственном комитете обещали принять в течение двух-трёх дней.

Олег Липатов, Руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: "В ходе доследственной проверки было установлено, что дети в нарушение «Требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в течение 2011-2012 годов содержатся детском доме в антисанитарных условиях, для приготовления пищи используются продукты питания, не отвечающие требованиям безопасности их здоровья. Указанные нарушения повлекли за собой госпитализацию нескольких воспитанников в лечебные учреждения города Углича с различными заболеваниями."

Олег Липатов сегодня рассказал и о расследование громких уголовных дел, возбужденных в прошлом году. Бывший начальник оперативного управления областной службы исполнения наказаний Игорь Лизогуб, задержанный в конце июля по подозрению в получении взятки за УДО, уже сейчас знакомится с материалами уголовного дела. После его передадут в прокуратуру, затем – в суд. В деле экс-начальника регионального управления миграционной службы Натальи Степановой, скорее всего, появятся новые эпизоды. Она подозревается в получении взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями. Среди фигурантов – бывшая подчинённая Степановой Наталия Грищенко и бизнесмен Сергей Молодяков. Все трое – под стражей.
Олег Липатов, Руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: "Как минимум ещё два эпизода появятся. У Молодякова может быть и больше. Там, наверное, развитие из дела пойдёт и будет ещё одна линия, но о ней я потом скажу, и она не связана ни со Степановой, ни с Молодяковым, но связана федеральной службой миграционной. Когда говорили про то, что это всё какой-то заказ, кто-то что-то к ней приходил, угрожал, я всегда говорю: ты не воруй и не будет никаких ни заказных, ни политических дел, всё будет нормально".

А вот как на какой стадии находится следствие по уголовному делу Михаила Белянкина пока неизвестно. Бывший заместитель начальника областной налоговой службы подозревается в получении взятки. Летом Белянкина задержали сотрудники ФСБ. На контроле этого ведомства уголовное дело и находится. Сегодня же Олег Липатов рассказал о следствии в отношении своего бывшего подчинённого Сергея Родионова. В октябре на трассе Москва-Холмогоры сотрудник следственного комитета, управляя автомобилем с превышением скорости, врезался в ВАЗ-21093. Водитель «Жигулей» от полученных травм скончался.

Олег Липатов, Руководитель СУ СК РФ по Ярославской области: "Родионов уволен из следственных органов. Он до настоящего времени находится на лечении. Он допрошен и признал свою вину в полном объёме. В рамках расследования уголовного дела мы ждём заключения биологической, химической экспертиз, а так же судебно-медицинской экспертизы".

Источник: Сообщает




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ