Рубрика Наука

Областная библиотека устраивает в Ярославле неделю русского языка


Областная библиотека устраивает в Ярославле неделю русского языка 03:21, 24 мая 2016

С 28 мая по 6 июня Ярославская областная научная библиотека проводит Неделю русского языка. Это ряд мероприятий, которые посвящены чтению, русскому языку и творчеству величайшего русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.

28 мая с 12.00 до 15.00 жителей города ждёт литературный блиц-опрос, который будет проходить на Первомайском, Некрасовском бульварах и на Волжской набережной. Перед участниками будет стоять непростая задача: вспомнить школьные уроки литературы и назвать книгу или автора по имени книжного героя. За правильные ответы многочисленные победители будут награждены небольшими сувенирами.

29 мая в 13.00 в конференц-зале библиотеки состоится карнавал литературных персонажей «Мой любимый книжный герой» для подростков и молодежи. В программе: интерактивные игры, викторины, конкурсы, танцы. Любой сможет проявить себя, блеснуть своими знаниями, представить свой костюм любимого литературного персонажа. Гостей ждут встречи с героями классических и фантастических произведений, сказок, манги, а также выступления молодежных коллективов.

2 июня в 17:30 в выставочном зале библиотеки будет проходить заумное действо «Многабукафф», где посетители узнают о возникновении «олбанского языка» - так называемого «нового» стиля употребления русского языка с орфографически нарочно неправильным написанием слов. Гости узнают, кто из писателей употреблял словаискажения и обсудят, кто же на самом деле говорит и пишет на олбанском языке. У каждого посетителя будет возможность попробовать себя в литературном переводе с олбанского и разгадывании ребуса «Точка, точка, запятая».

4 июня в 11.00 в выставочном зале библиотеки состоится интеллектуальная квестигра «Читаем и пишем на кириллице». Участники ответят на блиц-вопросы по истории славянской культуры и письменности, переведут устаревшие слова на современный язык в конкурсе «Дефинициум», станут «дешифровщиком» кириллицы и глаголицы, примут участие в забавных конкурсах «Прочитай народные пословицы скороговоркой» и «Пойми и покажи».

4 июня в 14.00 в Бутусовском парке, расположенном за зданием библиотеки, будет работать «Сказочная аллея Пушкина» Детей и их родителей ждет развлекательная программа: конкурсы и загадки, мастер-классы и творческие задания.

6 июня с 10 до 19 часов в День рождения А.С. Пушкина в библиотеке будет проходить показ экранизированных произведений великого писателя, а также раздача открыток со стихами гения русской поэзии. Всех читателей в этот день ждет атмосфера праздника и хорошего настроения. Будут звучать стихи Пушкина в исполнении библиотекарей и самих читателей.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ