Рубрика Наука

Областная библиотека приглашает на открытую лекцию о городах Ярославской области в период Великой Отечественной войны


Областная библиотека приглашает на открытую лекцию о городах Ярославской области в период Великой Отечественной войны 12:30, 5 мая 2017

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова приглашает 13 мая в 13:00 на открытую лекцию «Города Ярославской области в период Великой Отечественной войны: по архивным документам НКВД», проходящую в рамках гуманитарного лектория в библиотеке. Лектор – научный сотрудник Музея истории города Ярославля Иван Владимирович Созинов.

В 2015 году, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, был рассекречен большой пласт документов за период 1941–1945 гг. Среди них – документы Переславского городского комитета ВКП(б), где, среди прочего, была найдена переписка горкома с районным отделением НКВД. В поле зрения НКВД попадали практически все сферы городской жизни: здравоохранение и образование, промышленность и сельское хозяйство, моральный облик ответственных лиц и т.д. Слушатели лекции «Города Ярославской области в период Великой Отечественной войны: по архивным документам НКВД» узнают специфику рассекреченной документации (чему верить можно, а чему нет), механизмы взаимодействия городских властей и чекистов, а также увидят жизнь провинциального тылового города Переславля-Залесского глазами сотрудников районного отдела НКВД.

Вход свободный!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ